Донские архивисты подготовили выставку к чемпионату мира по футболу

Общество
К чемпионату мира по футболу 2018 сотрудники Государственного архива Ростовской области подготовили выставку документов и фотографий, отражающих историю футбола на Дону, начиная с первого десятилетия XX века.

Газетные сообщения и заметки начала века, уникальные черно-белые фотографии, бережно хранившиеся в госархиве и в частных коллекциях, позволяют увидеть, как выглядели первые футболисты, их форма, футбольные команды г.Ростова-на-Дону и области.

— После установления советской власти начинается расцвет футбола, что отражено в архивных документах: в постановлении Азово-Черноморского крайисполкома о строительстве в г. Ростове-на-Дону стадиона «Динамо», решении Ростгорисполкома об открытии отделений по футболу при юношеских спортивных школах. 60-е годы отмечены заметными достижениями донских футболистов и ростом интереса болельщиков к футболу. Это иллюстрируют как документы, так и фотографии. Например, фото команды СКА, ставшей серебряным призером чемпионата страны, фото стадионов и болельщиков, — рассказал председатель комитета по управлению архивным делом региона Виталий Захаров.

Выставка будет экспонироваться в фан-зоне на Театральной площади в г.Ростове-на-Дону. А с 15 июня 2018 г. все желающие смогут ознакомиться и с виртуальным вариантом выставки на сайте Государственного архива Ростовской области — http://gosarhro.ru.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий