Счета по региональным и муниципальным услугам можно будет оплатить онлайн на портале госуслуг

Общество
Традиционно плательщики получают бумажные квитанции для оплаты начислений лично или по почте. На сегодняшний деньв пяти регионах России – Ростовской и Свердловской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Пермском и Приморском краях – стартовал пилотный проект по оплате региональных и муниципальных услуг в электронном виде.

В рамках проекта в электронном виде можно будет оплатить региональные госпошлины, счета за детский сад и образовательные кружки в школах, аренду муниципальных земель, региональные штрафы и другие услуги. Благодаря проекту жители этих субъектов РФ смогут получать и оплачивать начисления в личном кабинете портала госуслуг и мобильного приложения «Госуслуги». На первом этапе в «пилоте» участвует по одному ведомству от каждого упомянутого региона.

В пилотном проекте этот процесс приобретает цифровую форму. Информацию о поступлении нового счета граждане будут получать по электронной почте и в PUSH-уведомлениях. Оплатить начисления можно будет с помощью банковских карт, электронных кошельков и через мобильный телефон. По словам министра информационных технологий и связи Ростовской области Германа Лопаткина, такое решение выгодно всем участникам проекта: жители экономят время и деньги, своевременно получая информацию о начислениях и оплачивая их без очередей в любое удобное время.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий