Пусть добротой наполнится душа

Общество
Милосердие, сострадание, доброжелательное и заботливое отношение к другому человеку – вот что лежит в основе профессии социального работника. Истинное милосердие – это желание приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении. Именно люди с такой жизненной позицией и собрались в зале Дома культуры ст.Казанской на районное торжественное собрание, посвящённое профессиональному празднику социальных работников.

Каждый праздник по доброй традиции начинается с поздравлений. От имени администрации района работников социальных служб, ветеранов этой отрасли поздравил заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.Е.Фомичёв. Он напомнил, что всегда есть люди, которым нужна особая забота государства. Эта забота была бы невозможна без работы социальных служб. Именно работники этих служб обеспечивают связь с наименее защищёнными слоями населения, поддерживают пенсионеров, одиноких пожилых людей, ветеранов, инвалидов, детей-сирот, многодетные и малообеспеченные семьи. Эта деятельность невозможна без доброты, сострадания и сопереживания. Зачастую именно соцработники остаются один на один с пожилым человеком, заменяя ему родных и близких. Человеческие и профессиональные качества работников социальных служб способствуют созданию в нашем обществе атмосферы доброты и милосердия. В.Е.Фомичёв поблагодарил за благородный труд коллективы ОСЗН, ЦСО, районного отделения Пенсионного фонда, Центра занятости населения и многофункционального центра, а их работникам пожелал крепкого здоровья, энергии и сил, семейного благополучия и успехов в дальнейшей работе. За многолетний добросовестный труд по социальной защите населения и в честь профессионального праздника он вручил Благодарственные письма главы администрации района лучшим работникам всех социальных учреждений. Эти награды получили представители отдела социальной защиты населения Т.В.Асташова, Г.А.Любимова и М.Г.Каменева, центра социального обслуживании В.Л.Лаужадене, отделений социального обслуживания на дому Л.А.Агрызкова, С.И.Коренюгина и Г.А.Яшкина, социально-реабилитационного отделения Г.Н.Сакменова, Центра занятости населения Т.А.Ярмонтович, Н.А.Удовкина и О.В.Савенкова, многофункционального центра Т.В.Зайцева и О.И.Матвеева.

Собравшиеся в зале поздравили весь коллектив центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, который был награждён дипломом II степени муниципального конкурса в номинации «Лучший коллективный договор» и председателя первичной профсоюзной организации ЦСО И.С.Шапореву, награждённую за многолетний и добросовестный труд юбилейным знаком «100 лет Профсоюзу работников государственных учреждений России».

В районном торжественном собрании по случаю профессионального праздника соцработников принял участие прибывший в наш район в ходе рабочей поездки заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» П.В.Бережной. Пользуясь случаем, он от всей души поблагодарил социальных работников Верхнедонского района за нелёгкую работу, за каждодневный труд, в который они вкладывают частицу своего сердца, пожелал более достойной оценки нашим обществом благородного труда соцработников. Продолжил торжественную часть яркий запоминающийся праздничный концерт с участием артистов Дома культуры ст.Казанской, преподавателей детской музыкальной школы, детского хореографического коллектива.

Почётный гость праздничного мероприятия П.В.Бережной является не только депутатом Ростовской-на-Дону городской думы, но и одним из лидеров предварительного голосования (праймериз) по определению кандидатов от партии «Единая Россия» на осенних выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области. По партийной линии он курирует социальный проект «Единая страна – доступная среда», который, прежде всего, решает вопросы обеспечения инвалидам всех возрастов доступа ко многим важным объектам жизнедеятельности человека, главным образом к социальным.

В Верхнедонском районе в конце 2013 года утверждена муниципальная программа «Доступная среда», рассчитанная на период с 2014 по 2020 годы и призванная создать максимально комфортные условия жизни для инвалидов. О реализации программы «Доступная среда» в нашем районе рассказала заведующая районным отделом социальной защиты населения О.С.Жукова: «С 2014 года в рамках «Доступной среды» был адаптирован целый ряд социально значимых объектов для обеспечения доступности инвалидов. В их числе здания, где расположены отдел соцзащиты населения, МФЦ, Центр социального обслуживания, социально-реабилитационное отделение в ст.Мигулинской, центральная районная библиотека, Дом культуры ст.Казанской, районный Центр детского творчества. Также в зданиях Верхнедонской гимназии и Шумилинской средней школы установлено специальное оборудование для обеспечения доступности образования слабовидящим и слабослышащим детям, а также детям с нарушением речи. Принятые меры повысили доступность для людей с ограниченными возможностями объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальной защиты, повысив качество их жизни. В районе всем нуждающимся инвалидам в соответствии с индивидуальной программой реабилитации выделяются технические средства реабилитации. Запланированные мероприятия и выделение денежных средств по программе «Доступная среда» в районе проводятся вовремя и в полном объёме».

К сожалению, есть ещё инвалиды, находящиеся в тяжёлом положении, поэтому в наш район П.В.Бережной, как куратор проекта «Единая страна – доступная среда», приехал не с пустыми руками, так как придерживается в своей депутатской работе принципа по возможности помогать людям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию. Конкретный пример – это инвалид II группы В.С.Шишкина из хутора Базковского. Уже не менее полутора десятка лет она испытывает из-за болезни проблемы с передвижением. Поначалу Вере Стефановне требовалась трость, затем уже ходунки, а теперь пожилой женщине практически невозможно передвигаться даже внутри своего дома без инвалидного кресла-коляски, не говоря уже о посещении ею лечебных учреждений. Поэтому после торжественного собрания соцработников П.В.Бережной в сопровождении заведующей отделением социального обслуживания на дому №5 И.И.Козловой посетил В.С.Шишкину у неё дома, и вручил женщине-инвалиду столь необходимое ей кресло-коляску. Хуторянка была до глубины души растрогана и ценным подарком, и вниманием, оказанным ей. Она искренне благодарила гостей и всех тех, кто помог ей хоть частично решить проблему передвижения. О бытовых проблемах, и о том, что в жизни бывает хорошего, затем поговорили за чаем, которым как радушная хозяйка Вера Стефановна угостила П.В.Бережного, сопровождавших его специалистов и социальных работниц.

***

Накануне районного праздника соцработников в Ростове-на-Дону в конгресс-холле ДГТУ прошло областное торжественное собрание, посвящённое Дню социального работника. В составе делегации нашего района, которую возглавлял заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.Е.Фомичёв, были заведующая отделом социальной защиты населения О.С.Жукова, директор районного Центра социального обслуживания С.В.Козырев, работники возглавляемых ими организаций. Соцработников со всей области приветствовали и поздравили губернатор В.Ю.Голубев и министр труда и социального развития РО Е.В.Елисеева. Лучшим соцработникам области были вручены награды, а затем состоялся большой праздничный концерт.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий