Для нас Россия начинается здесь – на Дону

Общество
Сколько же замечательных, трогающих душу песен сложено о нашей прекрасной стране, ласковой и милой матери России!

Здесь озёрная синь, здесь высокие травы,

Здесь в слезах полынья, здесь отчизна моя…

Где найду я страну, что заменит Россию,

Где такие леса, где такие поля,

И небес синеву где найду я красивей,

Где услышу я крик журавля?

Эти песни – признания в любви к Родине звучали на двухчасовом концерте 12 июня в честь Дня России. В этом ярком празднике, проходившем в естественных декорациях под сенью берёз и голубым безоблачным небом, приняли участие станичники и гости района. Перед летней эстрадой на площади в одночасье образовался партер из кресел цветов российского триколора, где комфортно разместились зрители. Под ласковым солнцем резвились счастливые беззаботные несмышлёные малыши. Им ещё только предстоит научиться любить своё славное Отечество.

Открылся праздник хореографической композицией детского танцевального ансамбля «Яркий свет» под песню с такими чистыми словами:

Для меня Россия – белые берёзы,

Для меня Россия – утренние росы.

Для меня, Россия, ты всего дороже,

До чего на маму ты мою похожа!

Все мы родом из детства. И для каждого из нас Россия – это, прежде всего, Родина-мать, за которую мы стоим горой. Об этом говорил и глава администрации района А.Г.Болдырев, открывая торжество:

— День России – это праздник всех, кто любит Родину и служит ей честно, трудится для её процветания. Отечество начинается с малой родины. Здесь, на Верхнем Дону, наш дом, здесь жили наши предки, здесь растут наши дети и внуки. Это наша любимая страна, за которую мы ответственны. От нас всех зависит, какой Россия станет завтра. Только вместе мы можем идти вперёд. Пусть всегда, когда звучит наш гимн и поднимается наш флаг, наши сердца переполняются гордостью за Россию.

По традиции, глава района вручил паспорта и поздравил юных граждан России Житникову Татьяну, Кирсанову Марию, Меркулова Максима, Сакменнову Ирину, Скроходову Татьяну, Улитина Игоря, Шевченко Алину, которые под бурные аплодисменты земляков радостно принимали свой главный документ. Эти ребята -надежда России. Сегодня они вступили во взрослую жизнь.

147 миллионов человек разных национальностей населяет Россию, огромную по территории страну. А для нас Россия начинается на Верхнем Дону. Здесь с молоком матери дети впитывают самобытную казачью культуру. Казачьи песни и танцы взрослых исполнителей и детских коллективов, включённые в программу праздничного концерта, принимались зрителями с особым теплом, потому что «разлилася Дон-река по судьбе у казака» и навеки это «любо» каждому потомку казачьего рода.

Завершился праздник торжественным исполнением государственного гимна России. Вся площадь подпевала хору:

Славься, Отечество, наше свободное –

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная,

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

И в высокое мирное небо взвились, красные, синие, белые шары, отпущенные участниками праздника в свободный полёт. Пусть же небо над нами будет всегда ясным и мирным.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий