На Дону выдано уже около 30 тысяч сертификатов на региональный материнский капитал

Общество
Всего в Ростовской области предоставляются 16 видов пособий и выплат, которые позволяют улучшить материальное положение семей с детьми.

Из них 8 видов предоставляются согласно федеральному законодательству, и еще восемь – это меры социальной поддержки из областного бюджета. Размер регионального материнского капитала в виде единовременной выплаты в Ростовский области один из самых высоких, по сравнению с другими регионами юга России и использовать его можно по разным направлениям. Средства маткапитала семьи могут использовать на улучшение жилищных условий, на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение жилья; ремонт жилья, получение образования детьми, лечение, покупку автомобиля, на газификацию, компенсацию расходов за водоснабжение жилья. В этом году региональный материнский капитал можно потратить на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов.

— Семьи, имеющие трех и более детей, относятся к категории многодетных и окружены особой заботой государства. Одной из наиболее значимых мер поддержки таких семей является предоставление регионального материнского капитала. Начиная с 2012 года в области подтвердили право на получение регионального материнского капитала уже порядка 30 тыс. семей, и уже около 8 тыс. семей его использовали. Размер маткапитала составляет 117 754 руб., — рассказала министр труда и социального развития Елена Елисеева.

В Верхнедонском районе с начала 2018 года выдано 13 сертификатов на региональный материнский капитал. Используя средства материнского капитала, важно помнить, что они могут быть реализованы гражданами не ранее чем по истечении трех лет со дня появления в семье ребенка.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий