Ростовская область – лидер в ЮФО по финансированию грантовых программ развития крестьянско-фермерских хозяйств

Сельское хозяйство
В Ростовской области пятую часть продукции сельского хозяйства производят 8,5 тысячи крестьянско-фермерских хозяйств С начала действия грантовых программ государственные гранты были предоставлены 678 фермерским хозяйствам Ростовской области.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский на заседании правительства отметил, что Ростовская область является лидером в Южном федеральном округе по объемам средств, предусмотренных на грантовые программы развития КФХ.

Как сообщил глава донского минсельхозпрода, ежегодно государственная поддержка малых форм хозяйствования составляет 25% от общего объема финансирования АПК. 20% от объема поддержки малых форм хозяйствования составляют грантовые программы. В 2018 году на их реализацию выделено 350 млн рублей. По данным минсельхозпрода Ростовской области, за семь лет гранты были предоставлены 678 фермерским хозяйствам, из них 2/3 − на развитие «животноводства» .

— Грантовые программы являются для фермеров стартовым капиталом, они тесно связаны с отраслевыми приоритетами развития сельского хозяйства, в данном случае это молочное животноводство. В этом году состоялось открытие пяти семейных животноводческих ферм молочного направления. — подчеркнул Константин Рачаловский, он также отметил, что грантовые программы помогают в решении вопросов трудоустройства сельского населения.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий