Жить работой, дышать творчеством

Культура
Третий год подряд работники культуры собираются на лоне природы на районный слёт работников культуры «Рассветы Верхнедонья». Такой формат встречи позволяет, и себя показать, и на других посмотреть.

Место проведения слёта было выбрано не случайно: ласковое солнышко в голубом небе, свежесть реки Песковатки, заманчиво журчащей прохладными водами, и яркие костюмы участников на фоне изумрудной листвы создавали ощущение большого и долгожданного праздника.

Команды «Убойная сила» Верхняковского, «БЭМС» Мешковского, «Пламенные сердца» Мещеряковского, «Позитив» Мигулинского, «Позитив» Тубянского, «Старт» Солонцовского, «Топотропы» Шумилинского, и «Уют» Казансколопатинского сельских поселений представили яркие и оригинальные визитные карточки в конкурсе «Если б не было культуры в городах и сёлах», представили на суд жюри свои «Территории позитива» и радиогазеты, продемонстрировали лучшие фотографии на выставке «Моя земля – моя культура и раскрыли все свои творческие способности в конкурсе «Звезда слёта».

Посетив «Территорию здоровья для всей семьи», «Территорию позитива», тренировку бравых Мещеряковских казачек из «Казачье-девчачьего лагеря «Дончанка», поводив хоровод под детские песенки и украсив торт, на дне рождения «маленькой» Юлечки из Шумилинского сельского поселения, побывав на театральной постановки бродячих музыкантов из Верхняковского сельского поселения делегация в составе главы администрации Верхнедонского района А.Г.Болдырева, его заместителя по социальным вопросам В.Е.Фомичёва и глав сельских поселений района попали в атмосферу искромётного юмора и ярких театральных образов и, словно переместившись во времени, совершили путешествие в детство.

Позднее для почётных гостей слёта были повторно показаны лучшие номера из конкурсной программы «Визитная карточка», а на импровизированной сцене состоялся творческий конкурс «Звезда слёта», на котором были представлены сольные вокальные номера от представителей команд.

По итогам районного слёта работников культуры награды нашли своих победителей. В конкурсе радиогазет «И снова здравствуйте!» первое, второе и третье места распределили между собой команды «Топотропы» Шумилинского, «Старт» Солонцовского и «Позитив» Мигулинского сельских поселений. За творческий подход и использование авторского материала была отмечена команда «Пламенные сердца» из Мещеряковского сельского поселения. По лучшему оформлению палаточного городка «Территория позитива» первое место заняла команда «Убойная сила» Верхнековского сельского поселения, второе место разделили команды «Пламенные сердца» Мещеряковского и «Старт» Солонцовского сельских поселений, а на третьем оказались «Топотропы» Шумилинского сельского поселения. В конкурсе «Если б не было культуры в городах и сёлах» «Топопропы» заняли первое место, на втором и третьем оказались команды «Убойная сила» и «Пламенные сердца». Среди представленных фотографий «Моя земля – моя культура» победителем стала команда Краснооктябрьского СДК, «Старт» и «Позитив» разделили второе и третье места.

В заключительном конкурсе «звездой слёта» была признана Татьяна Аладина из Верхняковского сельского поселения – 1-е место, а юная Маргарита Зеленькова из Мещеряковского сельского поселения, обойдя всех соперников, завоевала самый главный приз — гран-при. Благодарственным письмом за творчество, проявленное в конкурсных номинациях, был отмечен Р.М.Батальщиков из Мигулинского сельского поселения.

Ещё один день работников культуры прошёл в тёплой и дружеской обстановке, наполненный положительными эмоциями непередаваемыми впечатлениями. Уставшее солнышко скатилось за горизонт, и на небосклоне зажглись звёзды, новые талантливые звёзды работников культуры района, которые уметь не только отлично работать, но и весело отдыхать.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий