В дружбе народов единство России

Культура
Губернатор Василий Голубев на открытии III Конгресса народов Дона Целый ряд торжественных мероприятий, семинаров, спортивных состязаний и конференций, посвящённых Дню народного единства, прошли на Дону и муниципальных образованиях Ростовской области.

Более десяти тысяч человек, пришедших на всероссийский фестиваль, посвященный Дню народного единства, собрались на площади перед Донским государственным техническим университетом в Ростове. Среди почетных гостей представители исполнительной и законодательной власти, многочисленные студенты и школьники, ростовчане и гости донской столицы.

На сцене выступили лучшие творческие коллективы Ростова-на-Дону и Ростовской области, Адыгеи, Крыма, Калмыкии, Астраханской области, а также Южного военного округа. В программу праздника вошли народные танцы и мелодии различных народов России.

В своем выступлении министр культуры Ростовской области Владимир Бабин выразил благодарность министерству культуры России за поддержку в проведении фестиваля и отметил, что в этот день принято вспоминать историю нашего государства, ратные подвиги и трудовые свершения наших предков и делать все, чтобы процветала наша любимая страна Россия и Донской край.

Большой интерес вызвал семинар «Актуальные вопросы государственной национальной политики Российской Федерации на региональном и местном уровнях», который прошёл в эти дни на Дону и был посвящён вопросам гармонизации национальных отношений. Также в рамках конгресса прошел круглый стол «Меры государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на федеральном и региональном уровнях». Участникам мероприятия было предложено ознакомиться с результатами конкурса президентских грантов 2018 года.

В спорткомплексе ДГТУ прошли соревнования по волейболу с участием команд жителей Ростовской области разных национальностей. В состязаниях приняли участие 36 человек, разделившихся на четыре команды. В своем приветственном слове олимпийская чемпионка по баскетболу Елена Швайбович отметила, что такие состязания призваны не только пропагандировать здоровый образ жизни, но и помогают объединиться для достижения новых целей. Такие соревнования становятся доброй традицией.

Среди праздничных мероприятий, которые проходят по области в праздничные дни особое место занимает международная научно-практическая конференция, межрегиональный фестиваль «Народов Дона дружная семья». Это межэтнические спортивные игры, выставки национальных культур, обрядов, кухонь, фестиваль песен и танцев народов России.

В общей сложности ко Дню народного единства приурочены более 700 мероприятий. Они отличаются форматами и масштабами. Центральным мероприятием большой программы стал Конгресс народов Дона, который проходит в регионе в третий раз.

Приветствуя его участников, губернатор В.Голубев объявил об основной тематике 2019 года:

— 2019-й в Ростовской области я объявляю Годом народного творчества. Культура и языки народов, живущих в Ростовской области, — это наше богатство, стратегический ресурс развития. Веками на Дону формировались традиции межэтнического и межрелигиозного сотрудничества, совместного сохранения и развития культур. Этническое многообразие Донского края наполнит предстоящий год особым звучанием. Год народного творчества начнётся с «Донского культурного марафона», который продлится весь 2019-й год и завершится в 2020-м.

Большой праздничный концерт состоялся и в ст.Казанской, который собрал многочисленных зрителей не только из станицы, но и со всего района.

С праздником жителей района поздравил глава администрации Верхнедонского района А.Г.Болдырев и отметил, что эта дата навсегда вошла в истории как символ стойкости, мудрости и единения народа. Россия – это наша общая Родина и её будущее зависит от каждого из нас, ведь всем вместе легче работать, находить общие решения и прилагать все усилия, чтобы она хорошела год от года. В своём поздравлении А.Г.Болдырев подчеркнул, что молодёжь имеет счастливую возможность использовать знания, накопленные предками, и смело и уверенно идти к новым достижениям.

Большой праздничный концерт открыл Народный Казанский казачий хор красивой душевной песней «Дорогая станица в моей жизни страница». Также в этот день зрителей своими выступлениями порадовали хор ветеранов ст. Казанской, Татьяна Аладина, вокальная группа «Калина красная», образцовый фольклорный ансамбль «Донское сияние», Марина Шишкина, Елена Зубкова, Алла Афонченко, Юрий Дзагоев, Андрей Магаляс, Александр Зубков, народная эстрадно-музыкальной группы «Алмазная россыпь», детский хореографический ансамбль «Яркий свет», Альбина Сафронова, Юлия Скилкова и Сергей Михайлов.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий