Продолжительность жизни людей с диабетом выросла

Медицина
Всемирный день борьбы с сахарным диабетом В Ростовской области более 133 тыс. пациентов с сахарным диабетом находятся под пристальным наблюдением эндокринологов и врачей-терапевтов.

Для проведения осмотров больных сахарным диабетом в отдаленных районах в области работают два передвижных диабетологических модуля, в которых установлено современное диагностическое и лечебное оборудование.

Каждый год специалисты Диабет-Модуля обследуют более 1500 человек. За 9 лет работы были осуществлено более 150 выездов и проведено обследование более 12 тыс. больных сахарным диабетом.

Благодаря выявлению сахарного диабета на ранних стадиях, снижается риск осложнения этого заболевания. Молодые люди с диабетом ведут обычный образ жизни: работают, заводят семьи и детей. Среди стран по ослепшим от диабета область занимает едва ли не последнее место в списке.

По словам министра здравоохранения Татьяны Быковской, для заболевших сахарным диабетом важно знать, как правильно управлять этим недугом и в этом очень помогают социальные партнеры, которые на доступном и понятном языке рассказывают пациентам и методах управления и контроля над заболеванием. Итогом нашего социального партнерства является увеличение продолжительности жизни людей с диабетом с 56,7 до 73,6 лет.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий