Как защитить своё имущество от квартирных воров?

Общество
Необходимо помнить, что чем тщательнее вы будете следить за крепостью замков и недоступностью для постороннего входа в ваше жилище, тем лучше.

Если ваша квартира находится на первом этаже или вы проживаете в частном доме, установите решётки на все остеклённые конструкции — окна, балконы, лоджии. Также металлические ролл-ставни эффективно защитят от повреждения и последующего проникновения.

Входные двери подъезда и квартиры обязательно должны надёжно запираться.

Находитесь ли вы дома или нет, дверь всегда должна быть закрытой на замок. Никогда не открывайте дверь, если вы не знаете, кто за ней находится.

Установите прочную дверь. Безопаснее, если она открывается наружу и покрыта металлом, короб и саму дверь оборудуйте противосъёмным механизмом. Замков должно быть не менее двух, и желательно — различных систем. Не пренебрегайте оборудовать дверь цепочкой, глазком и щеколдой. Имеет смысл установить замок, открывающийся брелоком. Установите на площадке общую металлическую или решетчатую дверь – так доступ к двери квартиры будет более защищён.

Все выходы на чердак, в лифтовое помещение, на крышу должны иметь надёжные двери и замки, чтобы злоумышленники не смогли оттуда наблюдать за жильцами или проникнуть в их квартиры.

В подъезде нужно наладить хорошее освещение – такие места воры предпочитают обходить стороной, опасаясь быть замеченными.

Если вы покидаете квартиру надолго, поручите родственникам, друзьям или соседям вынимать корреспонденцию из почтового ящика, чтобы посторонние не знали, что жилище пустует. Попросите соседей обращать внимание на целостность дверей квартиры, оставьте контактные телефоны, куда можно позвонить в случае необходимости.

При длительном отсутствии поставьте автомат на периодическое включение света или поручайте знакомым включать свет в квартире.

Никогда не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, на электрощите, в почтовом ящике или других доступных всем местах, особенно — у дверей.

По возможности, оборудуйте подъезд камерами видеонаблюдения.

Имейте в виду, что преступники, чаще всего, проверяют наличие хозяев в квартире, звоня в дверь и задавая различные вопросы, порой довольно нелепые. Обращайте внимание на всех подозрительных граждан, бесцельно находящихся в подъезде, незнакомых людях, выносящих вещи из вашего подъезда. Если их действия вызывают опасения, сообщите в полицию. Постарайтесь запомнить приметы таких людей, номер их автомобиля и проинформируйте сотрудников органов внутренних дел.

Помните, что один из главных залогов сохранности вашего имущества – это ваша бдительность и осторожность.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий