Не злоупотребляй служебным положением!

Общество
Ежегодно 9 декабря в нашей стране отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

В Российской Федерации правовую основу противодействия коррупции составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В целях консолидации усилий федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц, направленных на противодействие коррупции, Указом Президента Российской Федерации от 13.04.2010 № 460 утверждена Национальная стратегия противодействия коррупции.

Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества и услуг имущественного характера.

Осуществление надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Российской Федерации.

Прокуратурой Верхнедонского района в истекшем периоде 2018 г. выявлено 114 нарушений законодательства о противодействии коррупции. Для устранения выявленных нарушений прокурором района внесено 35 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности 38 должностных лиц.

Правоохранительными органами в текущем году выявлены 4 преступления коррупционной направленности и поддержано в суде государственное обвинение по 1 уголовному делу о коррупционном преступлении.

Напоминаю всем жителям района, что лица, владеющие информацией о готовящихся, совершаемых либо совершенных преступлениях коррупционной направленности и иных нарушениях законодательства о противодействии коррупции, могут обратиться на личный прием к сотрудникам прокуратуры Верхнедонского района по адресу: ул. Матросова, 7-А в ст. Казанской. В будние дни прием граждан сотрудниками прокуратуры осуществляется в течение всего рабочего дня с 09.00 до 18.00, а по субботам – с 9.00 до 12.00.

Свои письменные обращения граждане могут также передать в канцелярию прокуратуры района либо опустить в расположенный в помещении прокуратуры «Ящик для обращений и заявлений».

О преступлениях коррупционной направленности и иных нарушениях законодательства о противодействии коррупции можно сообщить в прокуратуру района по «телефону доверия», номер которого – 3-12-67.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий