Акции борьбы со СПИДом

Образование
СПИД- это всеобщая трагедия, касающаяся не только заразившихся, но и родных, близких, друзей.

Очень страшно смотреть, как угасают любимые люди и не иметь никакой возможности оказать им помощь. Как правило, заразившиеся люди и их близкие стараются скрыть диагноз, боясь упреков и непонимания общества. День борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.

Всемирный День борьбы со СПИДом, как известно, отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день не прошел мимо школьных стен гимназии и отразился во Всероссийской акции борьбы со СПИДом, которая прошла с 26.11.2018 по 07.12.2018 года, целью которой являлось: духовно- нравственное воспитание и просвещение молодежи, формирования личной ответственной позиции по отношению к собственному здоровью, развитию поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ-инфицирования.

В целях создания условий для усвоения и развития компетентности обучающихся в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции в течение недели учителя- предметники проводили интегрированные уроки «Незримые угрозы- мифы и реальность» по биологии, обществознанию, основам безопасности жизнедеятельности,на которых были затронуты проблемы СПИДа в современном обществе.

Классные руководители 9-11 классов провели Единый классный час «Незримые угрозы- мифы и реальность», посвященные борьбе со СПИДом, в рамках которого обучающиеся приняли участие в интернет-опросе на веб-ресурсе: опрос-молодежи-о-вич.рф.

В фойе гимназии был оформлен информационный стенд «Взаимопомощь. Искренность. Человечность».

В рамках общешкольной акции «Красная ленточка» волонтерами отряда «Максимум» с учащимися 8-10 классов провели флеш- моб под девизом «Мы против СПИДа». Из маленьких красных шаров обучающиеся гимназии сложили одну большую красную ленту, как символ понимания проблемы СПИДа.

Для учащихся 9-11 классов в актовом зале гимназии была организована пресс- конференция «Жизнь дана для того, чтобы жить» с участием врача- гинеколога МУЗ ЦРБ Логачевой Марины Сергеевны.

Главная цель конференции – формирование убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции.

Социальный педагог Паршукова Наталья Александровна предоставила информацию о ситуации в России, Ростовской области по заболеваниям ВИЧ и СПИД, показала, что распространение СПИДа является проблемой политической, экономической и социальной безопасности мирового сообщества, которая может затронуть любого человека.

Марина Сергеевна рассказала о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течения болезни, способах защиты своей жизни и жизни близких.

Учащиеся сделали вывод, что чаще всего заболевают СПИДом люди, которые ведут неразборчивый половой образ жизни, а также те, кто принимает наркотики.

Для учащихся 8-х классов было проведено интерактивное мероприятие «СПИД- смертельная угроза человечеству». Мероприятие проходило в 2 этапа: беседа «Слова ВИЧ и СПИД знакомы всем» и просмотр видеофильма «Территория безопасности». В ходе мероприятия учащимся было рассказано о ВИЧ/СПИДе, способах заражения, мерах профилактики и предупреждения заболеваний. Видеофильм, представленный во второй части мероприятия, посвящён одной из актуальных тем: проблеме наркомании. Фильм показывает правду о цене короткого миража наркотического угара, правду о механизме разрушения наркотиками самого ценного подарка природы – собственного тела и личности, и правду о том, как создать свой собственный мир успеха и достижений, мир победы над собой и над обстоятельствами, мир получения истинного наслаждения от жизни.

В ходе мероприятия учащиеся высказывали своё мнение по данным проблемам, проявляли активное участие в дискуссии, что свидетельствует о их позитивном отношении к здоровому образу жизни.

Завершилась декада спортивными соревнованиями среди учащихся 8-10 классов под девизом «Твое здоровье в твоих руках!».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий