На борьбу с онкологическими заболеваниями

Медицина
В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» с января 2019 года в области стартовал региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Его программа рассчитана до 2024 года. Всего на финансирование онкологических учреждений в области в 2019г. запланировано 5,3 млрд рублей.

В рамках проекта будет проходить переустановка и обновление медицинского оборудования в ряде медицинских организаций, которые оказывают необходимую помощь больным онкологическими заболеваниями. Для этого из федерального бюджета будет выделено 3,6 млрд рублей, а из бюджета области за планируется выделить 2,2 млрд рублей. Эти средства будут израсходованы на капитальные ремонты и реконструкции зданий онкологических диспансеров и переоснащение диагностических подразделений патологоанатомической службы, будет построен центр лучевой терапии.

За последние 10-15 лет патологии на ранней стадии легко выявлялись и продолжительность жизни пациентов с онкологическим заболеванием заметно увеличилась.

Министр здравоохранения области Татьяна Быковская подчеркнула, что на сегодняшний день в донском регионе отмечена хорошая пятилетняя выживаемость и самый низкий в стране показатель одногодичной летальности — 17,8 процента. Чтобы удержать и повысить эти результаты, необходимо проводить плотную работу с населением.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий