Участниками тестирования на наркотики впервые станут студенты

Общество
В 2011-2014 годах на Дону был реализован региональный инновационный проект по медицинскому тестированию на наркотики школьников. Тестирование проводилось на добровольной основе. Его прошли свыше 115 тысяч школьников. Теперь участниками тестирования на наркотики станут и студенты вузов, учащиеся образовательных организаций, подведомственных областным органам исполнительной власти.

По данным экспертов, в школах с наркотиками сегодня знаком как минимум каждый десятый ученик и 30 процентов студентов хотя бы один раз употребляли наркотики. Одна из мер, которая поможет исправить ситуацию, это тестирование, направленное на раннее выявление тех, кто только попробовал наркотики или психотропные вещества. Тестирование в России проводится согласно закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» и проходит в два этапа. Первый — социально-психологический, второй — медицинский, это медицинские осмотры и сдача нужных анализов.

Как рассказал начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Александр Бужак, в 2018 году в Ростовской области в опережающем режиме применена рекомендованная Минпросвещения РФ «Единая методика социально-психологического тестирования, направленного на выявление факторов риска вовлечения в аддиктивное поведение». Область вошла в состав участников пилотной апробации онлайновых технологий проведения психологического тестирования. Этот опыт взят за основу и в текущем году.

Просветительскую кампанию для учащихся и родителей в ходе тестирования на наркотики проведут подготовленные специалисты и команды волонтеров.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий