Да будет же честь и слава нашему языку!

Интересно
Под таким девизом началась Неделя русского языка и литературы в Верхнедонской гимназии, с целью повышения интереса к изучению предмета через внеурочную деятельность.

Она стала хорошей возможностью продемонстрировать умения, мастерство не только школьникам 5-11 классов, но и их наставникам.

В рамках Недели прошли интересные мероприятия, творческие конкурсы.

В первый «День интеллектуалов» были проведены игра-путешествие «Знатоки русского языка» среди 5-х классов и конкурс рисунков по страницам любимых сказок.

В «День книги» прошли мероприятия: заочная викторина «В мире книг» в 9 классе, конкурс рисунков к литературным произведениям «По страницам любимых книг» в 5-9 кл., литературная игра «Пока не меркнет свет, пока горит свеча…» ( по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита») в 11кл.

В «День грамотности» учащиеся 8 «В» класса стали активными участниками игры — викторины «Русский бой», учащиеся 11 классов показали свои знания русского языка в лингвистической игре «Грамматическое лото» , интересно прошёл конкурс чтецов «Зимняя природа в стихах русских поэтов» в 5 «А» , 6 «Б» и 6 «В» классах . В ходе этих мероприятий ребята продемонстрировали хорошие знания русского языка, отлично справились с загадками, кроссвордами, с выразительным чтением стихотворений разных писателей.

В «День знатоков русского языка и литературы» в 7 «Б» классе была проведена литературная игра «К нам едет ревизор» (по материалам комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»).

В «День занимательных викторин и литературных игр», посвящённых творчеству А. С. Пушкина, активно участвовали ученики 8-х классов.

Все запланированные мероприятия Недели прошли интересно и познавательно. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы.

План Недели русского языка и литературы был выполнен, все мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий