На Дону проведут исследование причин онкологии

Медицина
Ростовская область определена базой для инновационного медицинского исследования

Дан старт исследованию «Случай контроль»по оценке потенциальной распространенности злокачественных новообразований, связанных с нахождением во вредных и опасных условиях труда в различных отраслях промышленности, присутствующих на территории Ростовской области.

Исследовательский проект выполняется Научно-исследовательским институтом медицины труда им. академика Н.Ф.Измерова совместно с министерством здравоохранения области и региональным медицинским университетом.

«Успешность проведения актуального исследования определяется наличием на исследуемой территории персонифицированного регистра онкологических заболеваний. Созданный областным онкологическим диспансером регистр получил высокую оценку экспертами Международного агентства по изучению рака Всемирной организации здравоохранения – именно это и определило выбор Ростовской области, — подчеркнул директор НИИ медицины труда им. Н.Ф.Измерова Игорь Бухтияров.

«Ещё одним базовым учреждением, участвующим в исследовании, стал областной лечебно-реабилитационный центр №2 с центром профпатологии, являющимся одним из ведущих профпатологических центров страны. Разработки, полученные в ходе совместной работы, будут, бесспорно, способствовать улучшению как профилактики, так и лечения онкопатологии, и как следствие – снижению смертности в трудоспособном возрасте», — отметила министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий