Горькое наше наследие – Чернобыльская трагедия!

В мире
Ядерный взрыв, разрушивший спокойную и счастливую жизнь жителей Припяти, стал  огромной трагедией для всего Советского Союза. О том, что произошло на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, знают далеко за пределами нашей Родины.

В результате взрыва четвертого реактора все живое и неживое в округе покрылось радиацией. Сотни военной и гражданской техники остались навсегда внутри границ города. Но разве это может сравниться с поломанными судьбами в результате срочной эвакуации? В считанные часы красивый, аккуратный городок со счастливыми гражданами превратился в город-призрак, покрывшись легендами.

День памяти катастрофы на ЧАЭС официально был учрежден в 2012 году, но еще задолго до этого люди ежегодно отдавали дань памяти невинно погибшим людям от радиации и тем военным, которые положили свою жизнь на борьбу с последствиями взрыва.

Есть такие герои и в Верхнедонском районе. Накануне Дня памяти катастрофы они собрались у памятника жертв радиационных катастроф в ст.Казанской и возложили венок и цветы в дань памяти погибшим ликвидаторам. Памятное мероприятие продолжилось в обрядовом зале Дома культуры ст.Казанской. Слова признательности и благодарности за отвагу и мужество выразил заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.Е.Фомичев и пожелал всем здоровья и долголетия.

Также перед собравшимися в зале выступил активист чернобыльцев Верхнедонского района А.Н.Ворошилов.

В ходе мероприятия прозвучали тематические песни, исполненные артистами дома культуры, а ведущие в очередной раз напомнили зрителям, что многие долгоживущие радиоактивные элементы, выброшенные из взорвавшегося реактора, до сих пор находятся в окружающей среде, переносятся потоками воздуха и воды и представляют опасность для здоровья жителей Земли. Поэтому люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий