Документальный фильм о реке Дон снимут в Ростовской области

Интересно
Некоммерческая организация «Русское Океанографическое Сообщество» совместно с телеканалом OCEAN-TV начинают экспедицию по реке Дон в рамках съемки проекта «Великие реки России».

«Великие реки России» – информационный медиапроект о культуре, истории, современном экономическом и экологическом состоянии регионов, которые находятся в бассейне крупнейших рек России. В проекте задействованы организации, общественные деятели, ученые, краеведы, экологи, журналисты, художники, политики, предприниматели. Съемочная группа идет по рекам на экспедиционном судне «Аксидиан», бывшем патрульном катере, который сейчас полностью реконструирован под нужды проекта. На судне есть все необходимое для экспедиции: оборудованы каюты, перестроена капитанская рубка, укомплектована медиарубка для съемок, монтажа видео и выхода в прямой эфир.

В 2017-2018 годах экспедиционная группа работал на Волге. В этом году наше исследование обращено к Дону. Донской край – удивительный регион с особым укладом жизни, традициями и обычаями предков. Гостеприимность местные нравы, яркие образы казачьего быта притягивают сюда туристов со всего мира.

В сценарий документального фильма вошли темы, так или иначе, раскрывающие богатое историческое наследие региона. Ведущий программы Владимир Плешаков расскажет о памятниках культуры, казачьих станицах и знатных казаках, традиционных промыслах, преданиях и легендах. Мы познакомим зрителя с удивительными местами, и, конечно, с донской кухней. Сценарий фильма готовился почти год. Вместе с экспертами и краеведами нам удалось найти на маршруте удивительные малоизвестные места, которые, возможно, удивят даже местных жителей.

Вместе со съемочной группой в проекте принимает участие Некоммерческий фонд общественного экологического развития «Без рек как без рук». Фонд объединяет экологов, общественных деятелей, социально ответственный бизнес и волонтерские организации. Основными направлениями деятельности Фонда являются просветительская и научно-практическая работа в сфере сохранения и восстановления экосистем рек и водоёмов на территории Российской Федерации. В рамках нашего проекта Фонд «Без рек как без рук» планирует изучить реальное состояние воды в реке Дон от начала его судоходной части и до низовий. В ходе плавания прямо с борта корабля будут браться пробы воды, часть проб будет проанализирована непосредственно в ходе экспедиции в судовой экспресс-лаборатории, другая часть – в Москве научными сотрудниками географического факультета МГУ им.Ломоносова. Особое внимание будет уделено экомониторингу Цимлянского водохранилища, где специалист- эколог фонда «Без рек как без рук» проведет подробное исследование воды на содержание микропластика, т.е. неразлагаемых микрочастиц пластиковых отходов жизнедеятельности человека — одной из глобальных экологических проблем планеты XXI века. Это будет первое исследование подобного рода, проведенное на пресноводном водоеме в нашей стране.

Съемки судоходной части Дона начнутся 12 мая в Калаче-на-Дону. Уже 14 мая съемочная группа будет работать на территории Ростовской области. Съемки несудоходной части Дона от Тульской области до Волгоградской продолжатся в июне-июле.

Первый сезон проекта «Великие реки России» был посвящен Волге. В 2017-2018 годах съемочная группа проекта прошла великую реку от истока в Тверской области до устья – Каспийского моря. Результатом этой экспедиции стало производство 16 серий телепроекта «Великие реки России. Волга». С проектом можно ознакомиться на канале в YouTube OCEAN-TV.MEDIA, в эфире телеканалов OCEAN-TV и HD Life, в семействе каналов «Первый канал. Всемирная сеть».

Проект «Великие реки России. Волга» высоко оценили зрители и профессиональное сообщество. Программа стала победителем в номинации «Документально-познавательная программа» национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра», завоевала Гран-при Всероссийского фестиваля морского кино «Виват, Россия!», стала лауреатом Национальной премии «Страна».

Съемки проекта «Велиике реки России. Дон» проходит при поддержке Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы и администрации Ростовской области.

Приглашаем вас стать информационными партнерами проекта.

Следить за проектом в интернете:

https://www.facebook.com/groups/391556614580378/

www.ocean-media.su

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий