О донорстве

Интересно
На Дону начал работу Южный регистр доноров костного мозга. Это некоммерческая организация, созданная в рамках начатой в 2015 году совместной работы министерства здравоохранения Ростовской области и Русфонда по развитию донорства стволовых клеток и пополнения Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова.

К 2024 году ежегодно планируется привлекать в регистр до 15 тысяч человек. Такое количество необходимо в связи с тем, что генетические близнецы встречаются крайне редко – 1 случай на 10 тысяч человек. Кроме того, в ближайшие годы на базе областной детской клинической больницы планируется создание хирургического центра, где будут проводиться и операции по пересадке костного мозга.

Трансплантация костного мозга используется, прежде всего, при лечении онкологических заболеваний, таких как лейкозы, поражения лимфатической системы, нейробластома и ряд наследственных дефектов крови. Иногда это единственный способ спасти человека, и идеальным донором может оказаться не родственник, а человек живущий едва ли не в другом полушарии. Найти такого человека возможно только с помощью специальных регистров, и теперь у нас тоже такой имеется.

Войти в регистр может любой гражданин России от 18 до 45 лет, весом более 50 кг, не имеющий тяжелых хронических заболеваний. Понадобится лишь прийти на областную станцию переливания крови (г. Ростов-на-Дону, ул. Ченцова, 71) или в любой из медицинских офисов лаборатории «Инвитро», заполнить анкету, сдать 5 мл крови для HLA-типирования. Адреса всех пунктов приема доноров можно найти на сайте rdkm.ru или узнать по бесплатному телефону 8-800-234-30-35.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий