Молодые инноваторы получили гранты на сумму 17 миллионов рублей

Интересно
На площадке интерактивного исторического парка «Россия – моя история» состоялось награждение победителей программы «УМНИК» 2018 года.

Торжественную церемонию награждения открыл министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, в частности, он отметил:

— Мы поддерживаем работу регионального представительства фонда, которое действует на базе Агентства инноваций Ростовской области. За время совместной работы по программе «УМНИК» гранты фонда получили более 400 молодых инноваторов Ростовской области, в донскую экономику на поддержку проектов привлечено более 800 млн руб., — подчеркнул министр.

Программа «УМНИК» — это возможность для молодых ученых реализовать свой инновационный проект. В конкурсе принимали участие студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте от 18 до 30 лет. Основное предпочтение отдавалось коммерчески ориентированным научным проектам, создатели которых получили гранты в размере 500 тыс. рублей сроком на 2 года.

В течение 2018 года прошло 12 полуфинальных отборов инновационных проектов. В отборочных мероприятиях приняли участие 134 инноватора из Ростовской области.

Работы участников прошли обязательную процедуру обезличенной экспертизы, в рамках которой эксперты из других регионов по соответствующим дисциплинам дополнительно оценили научную новизну каждого проекта. В итоге в декабре 2018 года в финал конкурса вошли молодые ученые из 12 учебных заведений области, из которых победу одержали – 26 человек.

Кроме того, в 2018 году Фонд содействия инновациям проводил дополнительный отбор по программе «УМНИК» совместно с рабочими группами Национальной технологической инициативы (НТИ). По данному конкурсу в Ростовской области было поддержано 8 проектов.

Региональное экспертное жюри заслушало 10 проектов победителей 2017 года, по итогам принято решение о финансировании проектов на следующий год. Это проекты по четырем направлениям: медицина и технологии здоровьесбережения; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии.

Напомним, название «УМНИК» – аббревиатура, которая расшифровывается как «участник молодежного научно-инновационного конкурса».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий