Субсидировать транспортные расходы

Инвестиции
В Астрахани прошло совещание, посвященное производству и экспорту сельхозпродукции. Оно прошло под председательством министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева. В совещании принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Обсудили необходимость субсидирования транспортных расходов по доставке сырья к месту переработки – с целью последующего экспорта готовой продукции. Донским производителям это необходимо. Значимую долю нашего экспорта составляет масложировая продукция, основа которой – растительное масло. И если в 2018 году мы поставляли его на 657 млн долларов, то к 2024 году планируется рост в три с половиной раза – до 2,3 млрд долларов. Глава региона Василий Голубев предложил внести изменения в соответствующее постановление правительства РФ и заложить необходимые средства в бюджет.

Еще одно перспективное направление для наращивания экспорта – животноводство, и особенно птицеводство. На Дону, считает губернатор, крупный экспортный кластер – до 200 тысяч тонн мяса птицы – можно создать на базе остановленных производств «Белой птицы» и «Евродона», стратегическая компания уже имеется. Василий Голубев попросил Дмитрия Патрушева поддержать это начинание. Глава аграрного ведомства распорядился подготовить совещание по данному вопросу.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий