Донской регион занял первое место в России по экспорту продукции АПК

Промышленность
- Значимую долю экспорта области заняла именно продукция масложировой отрасли, — сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров во время осмотра производственных подразделений маслоэкстракционного завода «Юг Руси».

– В целом в прошлом году экспортировано сельхозпродукции на сумму 5,4 млрд долларов США, что на 32% больше, чем годом ранее. Экспорт именно растительного масла из Ростовской области в 2018 году составил около 900 тысяч тонн на сумму 657 млн долларов США.

По оперативным данным на конец апреля текущего года экспорт жиров и масла растительного происхождения уже превысил 430 тысяч тонн, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Минсельхоз России ставит перед Ростовской областью задачу увеличить к концу 2024 года объем экспорта продукции АПК до 7,7 млрд долларов США.

— Наша задача — увеличить долю экспорта за счет продукции с высокой добавленной стоимостью, — подчеркнул Виктор Гончаров. – В прошлом году в Ростовской области произведено и переработано порядка 1,4 — 1,5 млн тонн маслосемян. Сегодня донской регион занимает второе место в России по производству рафинированного и третье место по производству нерафинированного растительного масла. Однако потенциал для роста есть — производственные мощности донских предприятий масложировой отрасли позволяют переработать почти в два раза больше сельхозсырья. Увеличение объемов экспорта масложировой продукции возможно за счет роста производства и модернизации логистической инфраструктуры.

В ходе экскурсии по предприятию руководители маслоэкстракционного завода «Юг Руси» отметили, что предприятие выпускает более 40% от общего объема производимого масла, при этом плановая мощность предприятия составляет более 1 млн тонн переработки семян масличных культур в год.

Во время краткого совещания на предприятии было также отмечено, что для организаций, планирующих участвовать в реализации проекта «Экспорт продукции АПК», предусмотрены различные формы поддержки. Сред них — льготное трехпроцентное кредитование, финансирование мелиорации земель сельназначения, субсидии из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на транспортировку сельхозпродукции наземным транспортом.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий