Эхо войны

Интересно
В Константиновском районе бойцы поискового отряда «Донской» обнаружили фрагмент комсомольского билета погибшего в 1943 году бойца Красной Армии, а также предметы быта солдат.

Работа поисковых отрядов везде, где шли бои на фронтах Великой Отечественной войны, идет круглый год. Особенно теперь — с каждым годом шансов отыскать материальные свидетельства той эпохи все меньше. Паводковая вода, корни деревьев, жара и стужа постоянно разрушают кости, крошат железо и дерево, а очевидцев, готовых показать точное место обороны или атаки, остается все меньше.

Основная задача поисковых отрядов состоит в том, чтобы найти останки солдат, установить фамилии погибших, выявить живых родственников и торжественно перезахоронить тех, кто когда-то так и остался после боя на дне снарядной воронки.

Найденный поисковиками комсомольский билет и другие артефакты принадлежали бойцам 33-й Гвардейской стрелковой дивизии, отдавшим жизни за освобождение хутора Каргальско-Белянского. В настоящее время фрагмент комсомольского билета направлен в Ростов-на-Дону для экспертизы и определения его владельца, а другие артефакты: пуговицы, нитки с катушкой, отвертка, мундштук… а также компас с инициалами, руководитель поискового отряда Вячеслав Градобоев передал в музей местной школы.

Как подчеркивает заместитель губернатора Вадим Артемов Ростовская область – одна из территорий, где шли наиболее ожесточенные бои. Мы высоко ценим труд поискового движения Дона и личный вклад каждого поисковика в дело по поиску, сохранению и увековечению памяти погибших при защите Отечества. Наша общая задача – сделать все, чтобы память о них не пропала, чтобы их подвиг остался на страницах истории.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий