День безопасности на воде

Защита от ЧС
25 мая на Дону пройдет областной «День безопасности на воде». Об этом сообщил директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов.

Напомним, в настоящее время в рамках подготовки к прохождению купального сезона специалистами регионального департамента по предупреждению и ликвидации ЧС проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение несчастных случаев на воде, снижение тяжести их последствий, профилактику детского травматизма и гибели детей на водных объектах.

Областными службами экстренного реагирования проводятся мероприятия по обследованию мест купания и подготовке работников спасательных постов. По предварительным данным, 1 июня откроются 127 пляжей и 151 место отдыха у воды.

— Важным этапом подготовки акваторий к приему отдыхающих является очистка дна участка водоема от опасного мусора, — рассказал Сергей Панов. — Ежедневно наши водолазы обследуют и очищают объекты отдыха на воде.

Областным учебно-методическим центром по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям проводится обучение спасателей по программе «Матрос-спасатель сезонных спасательных постов». Обучаемые проходят курс теоретической подготовки и практически учатся бросать конец Александрова, спасательный круг, передвигаться на плавсредстве при оказании помощи пострадавшему. Также в программу входит отработка передвижения по воде, проныривание на глубину до трех метров, оказание первой помощи. На сегодняшний день обучение прошли около 90 спасателей.

— Приобретая навыки, спасатель должен уверенно чувствовать себя на воде, уметь передвигаться по ней с пострадавшим, квалифицированно оказывать медицинскую помощь и, конечно же, в совершенстве владеть средствами спасения, — отметил директор департамента.

В настоящее время в Ростовской области завершается подготовка к проведению 25 мая «Дня безопасности на воде». В этот день будут проведены массовые мероприятия по уборке, обустройству территорий пляжей и мест отдыха у воды с привлечением добровольцев. Также силами спасателей будут организованы показные и обучающие занятия по спасению и оказанию помощи пострадавшим на воде для участников мероприятий и учащихся школ.

— Наша задача — максимально обезопасить людей, особенно детей в дни летних каникул — подчеркнул Сергей Панов. – Жители области должны не только ждать помощи от спасателей, но и знать правила безопасного поведения на воде. Именно поэтому специалисты ДПЧС РО ведут масштабную профилактическую работу. С начала текущего года с правилами поведения на воде ознакомились более 36 тысяч человек. Причем изучили не только теорию, но и прошли практику по оказанию первой помощи пострадавшим с использованием роботов-тренажеров.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий