В Кочетовской прошла «Закруткинская весна»

Интересно
В станице Кочетовской Семикаракорского района прошел фестиваль народного творчества «Закруткинская весна».

По поручению главы региона Василия Голубева участников и гостей фестиваля приветствовал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Замгубернатора возложил цветы к могиле Виталия Александровича Закруткина, посетил дом-музей писателя и осмотрел выставку изделий декоративно-прикладного творчества.

Напомним, в 2019 году исполнилось 111 лет со дня рождения писателя, жизнь и творчество которого тесно связаны с донским краем.

— Виталий Александрович – человек многогранный, он обладал энциклопедическими знаниями, знал наизусть сотни стихов, песен, арий из опер и оперетт. Любой человек мог в любое время прийти к нему со своими горестями, твердо зная, что получит помощь и сочувствие, — отметил Вадим Артемов. – Закруткин – писатель-фронтовик. Воевал на Дону, на Кавказе, форсиро­вал Вислу. Во время штурма Берлина майор Закруткин после смерти командира батальона поднял бойцов в атаку. Был дважды контужен, но продолжал бой. Орден Красного Знамени ему лично вручал прославленный Маршал Жуков.

Фестиваль «Закруткинская весна» давно стал одной из визитных карточек Ростовской области, каждый год сюда приезжают гости из разных городов и районов нашей страны. В рамках фестиваля традиционно проходят народные гуляния и выступления областных творческих коллективов.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий