Внимание к юным скутеристам и мотоциклистам

Происшествия
В весенне-летний период на дорогах существенно увеличивается плотность транспортного потока за счёт участия в нём велосипедистов, скутеристов и мотоциклистов. Соответственно увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий с участием данной категории водителей, в том числе несовершеннолетних.

Напоминаю родителям, что приобретая мотоциклы, скутеры, квадроциклы вы подвергаете опасности жизнь и здоровье своих детей. Скутер и мотоцикл являются самыми травмоопасными видами техники. Согласно изменениям в Правилах дорожного движения Российской Федерации, вступивших в силу с 1-го апреля 2014 года, управлять мопедом, скутером и другой мототехникой с объёмом двигателя до 50 кубических см разрешается при наличии водительского удостоверения категории «М». Управлять мотоциклом с объёмом двигателя свыше 50 кубических см. разрешается при наличии водительского удостоверения категории «А» и «А 1». Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, а передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Напоминаю взрослым, что во время школьных каникул нельзя оставлять детей без присмотра, необходимо контролировать, чем ваши дети заняты в свободное время, не выпускать подростков из поля зрения.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий