Музыка в сердцах детей

Интересно
30 мая был отмечен 45-летний юбилей Детской музыкальной школы ст. Казанской.

Праздничный концерт состоялся в Доме культуры ст. Казанской, где собрались все желающие соприкоснуться с миром музыки. Искусство является неотъемлемой частью жизни любого человека. Особенно важно его влияние на воспитание детей. Музыка развивает вкус, любовь к прекрасному, совершенствует мышление, дарит мир радостных эмоций, чувственных переживаний и безграничной фантазии.

История детской музыкальной школы очень богата и насыщена интересными событиями. Школа была открыта 1 сентября 1974 года. Идею создать учреждение, в котором дети смогут обучаться музыке, было поручено воплотить в жизнь заведующему отделом культуры Петру Петровичу Илющихину. Непростую ношу по организации работы необычного для сельской местности учреждения взял на свои плечи Николай Семёнович Лежнев, ставший первым директором. Набор учеников осуществлялся через объявление в районной газете «Искра». Желающих учиться музыкальной грамоте собралось около 70 человек. Однако преподавательский коллектив был небольшим: Николай Семёнович Лежнев преподавал игру на баяне, Александра Андреевна Лежнева вела класс теоретических дисциплин. Валентина Васильевна Сидоренко давала уроки игры на фортепиано. Вторым директором стал опытный музыкант Александр Егорович Сидоренко. Он сделал многое для того, чтобы детская музыкальная школа в ст. Казанской развивалась.

Школа существует уже почти половину века, и за это время из её стен вышло немало музыкантов. По свидетельству нынешнего директора школы Виктории Викторовны Войновой, документ об её окончании получило 358 человек.

В этом году этот список ещё дополнился 14 выпускниками, из них с отличием школу закончили Екатерина Губина и Дарья Зотова. Вручение свидетельств об окончании школы стало одним из самых долгожданных событий праздничного вечера. Теперь ребята могут с гордостью говорить, что они получили предпрофессиональное музыкальное образование.

В концерте, посвящённом празднику, принимали участие учащиеся, преподаватели, выпускники, а также приглашённые гости из посёлка Чертково.

История школы неотделима от истории станицы и района, поэтому именинников пришли поздравить многочисленные гости: заместитель главы Верхнедонского района Семён Николаевич Ирина Михайловна Шапошникова, первый директор ДМШ ст. Казанской Лежнев, директор Чертковской школы искусств Александр Васильевич Муштоватый, выпускники прошлых лет – Альбина Сафронова, Ирина Лягущенко, Евгений Азаров.

Народные и эстрадные песни, инструментальная музыка, интересные и яркие танцы – вот чем запомнился концерт в честь юбилея школы и окончания учебного года. Наш район богат талантливыми людьми и, хотя каждый человек в той или иной степени в своей жизни соприкасается с музыкой, не для всех из них она становится путеводной звездой. Очень приятно, что среди бывших выпускников школы есть активные участники культурной деятельности, учителя музыки, профессиональные музыканты и певцы.

Сейчас в музыкальной школе обучается по разным дисциплинам (игре на фортепиано, баяне, гитаре, аккордеоне, сольному народному вокалу и хореографии) 94 учащихся под чутким руководством директора и преподавателя в одном лице В.В.Войновой и преподавателей О.Н.Куценко, Ю.В.Раздрокина, А.А.Лобанова, А.В.Коновалова, Н.Д.Дейниченко, О.Ф.Баконеева и Ю.В.Куликовой.

Виктория Викторовна тепло отзывается о своих коллегах по работе, ведь они являются настоящими профессионалами своего дела.

Учащиеся ДМШ ст. Казанской являются постоянными участниками районных, областных и Всероссийских конкурсов и фестивалей. Немало наград получают ребята, демонстрируя свои умения на различных мероприятиях. И хотя достижения тоже, несомненно, важны, самое главное – это наслаждение от занятия любимым делом.

Успевать учиться в двух школах не так-то просто. Но какую радость приносит успех! И если вы хотите обогатить внутренний мир своего ребёнка, придать ему красок, то ваш выбор обязательно должен пасть на музыку.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий