В Шахтах прошла казачья спартакиада среди детей и подростков

Интересно
Первый день лета для более чем 100 юных казаков и казачек города Шахты начался со спартакиады.

На спортивной площадке шахтинского легкоатлетического манежа сошлись представители городских казачьих обществ и школ со статусом «казачья». Возраст ребят – от шести до семнадцати лет.

Сопровождали соревнования выступления казачьих фольклорных ансамблей и показательные выступления представителей спортивного клуба «Сокол».

В программу соревнований были включены казачий рукопашный бой, фланкировка шашкой, стрельба из электронного оружия, разборка-сборка автомата Калашникова.

Самым зрелищным состязанием стала фланкировка – выступление с шашкой, – демонстрирующая боевые стойки, приемы защиты и нападения, финты, передвижения, перехваты и вращения.

По всем дисциплинам ребята выступали в индивидуальных зачетах. В лучшей форме показали себя спортсмены Шахтинского кадетского корпуса, клуба казачьих боевых искусств «Терек» и карате-клуба «Золотой Дракон».

Призеров спартакиады наградили медалями и грамотами, к трофеям победителей, помимо этого, добавились еще и кубки.

Организатором спортивных мероприятий стала администрация города Шахты и казачье общество «Александровск-Грушевское». Поддержку оказала казачья детско-молодёжная организация «Донцы».

Директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергей Бодряков отметил, что подобные спартакиады являются важным элементом в системе работы с молодежью. «Ежегодно юные казаки и казачки принимают участие в сотнях спортивных соревнований. Для них спорт – это тренировка тела и духа, для нас – подготовка достойной смены, – сказал руководитель. – Мы уверены, что в будущем эти мальчишки и девчонки станут достойной опорой стране, семьям и казачьему обществу».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий