Комиссия по помилованию направит губернатору просьбу помиловать женщину

Интересно
В правительстве Ростовской области состоялось очередное заседание региональной комиссии по вопросам помилования. Члены консультативного органа рассмотрели 22 ходатайства осужденных.

Ходатайства поступили из десяти колоний и от одного осужденного, состоящего на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Применить акт помилования просили пятнадцать мужчин и семь женщин.

Обстоятельства совершения ими преступлений разные. Восемь человек попали в места лишения свободы за незаконное приобретение наркотических средств, два – за убийство, трое – за кражу, еще два – за действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних, остальные – за не менее тяжкие преступления.

В результате детального обсуждения члены комиссии пришли к единому мнению, что акт милосердия целесообразно применить к одной осуждённой, а именно – освободить ее от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы и снять судимость.

При вынесении решения комиссия учитывала молодой возраст женщины, то, что она судима впервые, полностью признала свою вину и раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

Заключение комиссии будет передано губернатору Ростовской области. Персональные данные осужденной, рекомендованной к помилованию, опубликуют в средствах массовой информации. Решение о помиловании – за президентом Российской Федерации.

Напомним, комиссия по вопросам помилования на территории Ростовской области работает с 2002 года. За это время проведено 208 заседаний, рассмотрено 1995 ходатайств осужденных. Представлено к помилованию, с учетом нынешнего заседания, 77 человек.

По рекомендации комиссии и представлениям донского губернатора президентом Российской Федерации помилованы 13 осужденных в Ростовской области.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий