Сохраняя песенные традиции

Интересно
В Глубокинском городском поселении прошел первый областной отборочный этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг».

Основной целью мероприятия стало сохранение и развитие фольклорных традиций Донского края. Для 34 коллективов, собравшихся на конкурсе, это стало отличным поводом укрепить творческие связи и обменяться опытом.

В ходе программы участники должны были представить на суд жюри две песни. Оценивались не только уровень мастерства исполнения, но и костюмы, использование музыкальных инструментов.

15 и 22 июня пройдут еще два отборочных тура в г.Новочеркасске и в ст.Кутейниковской Зимовниковского района, а 12 октября состоится финальный концерт, на котором выступят лучшие коллективы.

Как рассказал директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области С.Н.Бодряков, победители получат дипломы и памятные подарки. По его словам концерт станет уникальной возможностью прикоснуться к песенным традициям казачества, вспомнить своих предков и протянуть связующую нить к новым поколениям казаков, любящих Дон, соблюдающих здешние обычаи, приумножающих культуру своего края.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий