Донские госслужащие осваивают региональную геоинформационную систему

Интересно
В Ростовской области завершились курсы повышения квалификации по основам геоинформационных систем.

Обучение прошли 26 специалистов из органов исполнительной власти и местного самоуправления Ростовской области.

Занятия, организованные министерством информационных технологий и связи Ростовской области, проводились на базе двух вузов – Донского государственного технического университета и Южного федерального университета. Слушатели получили теоретические знания и закрепили на практике навыки работы с различными геоинформационными системами, в том числе с ГИС Ростовской области. Основным направлением в учебной программе этого года было использование региональной геоинформационной системы в качестве локальной ГИС.

Предусмотренные в системе разнообразные инструменты позволяют провести мониторинг и анализ имеющейся в геоинформационной системе данных. На сегодняшний день в ГИС Ростовской области размещено более 200 тысяч объектов различной направленности, в том числе школы, детские сады, почтовые отделения, больницы и поликлиники, детские игровые и спортивные площадки, объекты культуры и туризма, торговые центры и т.д.

Кроме того, разработано мобильное приложение под управлением наиболее популярных операционных систем Android и iOS. Скачать его можно бесплатно в App Store и Google Play. Любой пользователь, установивший на своем мобильном устройстве приложение, сможет узнать много полезной информации. Например, с помощью модуля «Что здесь?», вызываемого всего лишь прикосновением к экрану мобильного устройства, определяется населенный пункт, его площадь и численность населения, в радиусе пятисот метров автоматически отображаются остановочные пункты общественного транспорта. Построив буферную зону вокруг пути своего следования, пользователь может узнать, какие достопримечательности города встретятся на его пути. Кроме того, пользователь может проложить маршрут к любой интересующей его точке на карте, узнать график работы всех органов власти, ознакомиться с актуальными новостями муниципальных образований региона. Все это возможно сделать из единого источника – ГИС РО.

Напомним, всего с 2016 года курсы повышения квалификации по основам геоинформационных систем прошли более 100 специалистов.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий