ПРОКУРАТУРА ВЕРХНЕДОНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ: Действующее законодательство Российской Федерации обязывает родителей не только воспитывать своих детей, но и заботиться о них

Действующее законодательство Российской Федерации обязывает родителей не только воспитывать своих детей, но и заботиться о них, обеспечивать детей всем необходимым, даже если родитель или оба родителя с детьми не проживают.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Ненадлежащим исполнением родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка является отсутствие заботы со стороны родителей, препятствие в получении ребенком общего образования, а также качественного медицинского обслуживания, проживание ребенка в условиях, не соответствующих санитарным нормам, безнадзорность ребенка. При этом ответственности подлежат не только родители, но и законные представители ребенка, на которых возложена обязанность по его воспитанию — опекуны, попечители, должностные лица государственного учреждения, в котором воспитывается ребенок.

В случае, если родители или иные законные представители не заботятся о физическом и нравственном развитии ребенка, создании подходящих условий для обучения ребенка, то есть не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Если ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей родителем либо иным лицом, на которое возложены эти обязанности, соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, для виновного наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Жестокое обращение может выражаться в физическом насилии (побоях, истязаниях, причинении вреда здоровью), в психическом насилии (унижении, оскорблении), а также в эксплуатации ребенка, лишении его пищи, воды, одежды. За такие действия предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа в размере до 100 тыс. рублей, обязательных работам до 440 часов, исправительных работ на срок до двух лет, принудительных работ на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до трех лет.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий