В конкурсе «Лучшая муниципальная практика» примут участие 22 территории

Интересно
По итогам заседания правительственной конкурсной комиссии стали известны результаты регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

На участие в нем была подана 81 заявка, после обсуждения решили, что за признание муниципальной практики лучшей в России поборются 22 донские территории.

В этом году, как и в прошлом, номинаций в конкурсе четыре. Участники обязаны подтвердить успехи в национальной, экономической и градостроительной политике, обеспечении благоприятной среды жизнедеятельности населения, развитии жилищно-коммунального хозяйства, умении управлять финансами, сохранять межэтнический мир, налаживать прямой диалог с обществом.

К примеру, Каменоломненское городское поселение выступило с практикой по комплексному благоустройству территории и развитию инфраструктуры сквера имени 50-летия Победы «Сохраним историю вместе». Власти привлекли к обустройству сквера свыше 1200 человек, инвестировали в проект более 150 миллионов рублей, в результате создали уникальную территорию, объединяющую архитектурно-скульптурные композиции, посвященные памяти воинам, павшим в Великой Отечественной войне, погибшим в необъявленных войнах в Афганистане и Чечне, а также в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Теперь сквер – и зона отдыха, и место проведения торжеств и памятных мероприятий.

Чертковское сельское поселение представило практику по увеличению освещенности улиц «Светлые улицы – светлый поселок». Здесь с начала реализации проекта установлено 152 светильника, причем несколько десятков светильников приобрели сами местные жители. Освещенность улиц уже возросла на 10%, и проект продолжает работать. При этом увеличилось и число граждан, желающих в нем участвовать: в администрацию подано 35 заявок от местных жителей, которые хотят оказать помощь в благоустройстве поселка.

Меркуловское сельское поселение презентовало возможности по развитию гражданской активности населения. Здесь власти настроили эффектвную систему «обратной связи» с жителями и вовлекли их в решение вопросов благоустройства, соцподдержки, содержания дорог, сохранения культурного и исторического наследия. Активистов стимулировали грамотами, подарками, подпиской на периодические издания.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий