«Лесохранитель» на страже пожаров

Защита от ЧС
Как рассказал директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона Сергей Панов, благодаря системе «Лесохранитель» в Ростовской области обнаружено и ликвидировано более 200 пожаров.

На сегодняшний день на базе единого «Центра информационного обеспечения безопасности населения» объединено более 30 мониторинговых систем областного и муниципального уровня, в том числе различных систем видеонаблюдения и вызова экстренных оперативных служб.

Также директор департамента отметил, в пожароопасный период большое значение имеет дистанционный мониторинг лесных и ландшафтных пожаров. Он включает 42 интеллектуальные камеры системы «Лесохранитель», оснащенные детекторами распознавания дыма и открытого огня. Система визуально обнаруживает и дает автоматическое оповещение о пожаре, определяет координаты. Диспетчер имеет возможность в режиме онлайн проверить правильность полученной информации. После чего вступает в силу план реагирования, согласно которому в автоматизированном режиме о пожаре информируются соответствующие службы, которые незамедлительно приступят к работе по его ликвидации.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий