Ежемесячную выплату на первого ребенка получают 11,7 тысячи донских семей

Общество
В настоящее время в Ростовской области ежемесячную выплату на первого ребенка получают 11,7 тыс. семей. Размер такого пособия составляет 10 413 руб. Об этом рассказала министр труда и социального развития региона Елена Елисеева.

Напомним, ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого ребенка была введена в 2018 году. Назначается она семьям со среднедушевым доходом ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте, в размере прожиточного минимума для детей. Ростовская область неоднократно была отмечена федеральным министерством труда и социальной защиты России как регион-лидер в вопросе назначения данного пособия.

Для назначения выплаты учитываются доходы семьи за 12 месяцев перед обращением, выплата предоставляется до исполнения ребенку возраста 1,5 лет. Так в 2019 году доход семьи (из расчета на трёх членов семьи) не должен превышать 46,8 тыс. руб. За этим видом помощи могут обратиться семьи, в которых первый ребенок появился после 31.12.2017.

Отметим, полный перечень мер поддержки семей с детьми можно найти на сайте министерства труда и социального развития Ростовской области (http://mintrud.donland.ru), а также позвонить на телефон горячей линии ведомства (863)234-00-99).

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий