Центры занятости помогут предпенсионерам получить новую профессию

Общество
В Ростовской области органы службы занятости населения организуют профессиональное обучение, помогают с получением дополнительного профессионального образования – и тем, кто в данный момент состоит в трудовых отношениях, и тем, кто в поисках работы недавно обратился в центры занятости. Все это осуществляется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Например, жительница Шахт достигла предпенсионного возраста, работая медицинской сестрой в стационаре реабилитационного центра «Добродея» для детей с ограниченными возможностями. Как можно понять, такое учреждение имеет свою специфику, его сотрудники всегда должны показывать высокую компетенцию, и, чтобы не останавливаться в своем профессиональном развитии, женщина обратилась в центр занятости населения г. Шахты. В течение двух месяцев она прошла курсы повышения квалификации по программе «Первичная медико-санитарная помощь детям» в ГБОУ ДПО РО «Центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием». Сейчас, с актуализированными знаниями и новыми навыками, она продолжает трудовую деятельность на прежнем месте работы.Еще один пример – учитель математики Багаевской средней школы № 3, обратившаяся в центр занятости Багаевского района, чтобы ей помогли получить дополнительные знания в сфере инклюзивного образования. И прошла профессиональную переподготовку по программе «Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования» на базе Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа. Обучение заняло всего месяц, а по завершении курса учитель продолжает работать в своей школе, применяя полученные знания.

– Важно, что для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования лицам предпенсионного возраста нужно сделать лишь одно – обратиться с таким запросом в центр занятости населения по месту жительства, – говорит начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий