Донские призывники на службе в научных ротах

Образование
10 призывников из Ростовской области будут проходить срочную службы в научных ротах. Для комплектования научных рот были направлены выпускники ЮФУ, ДГТУ, РГМУ, РГУПС, ЮРГУ имени Платова и Московского технического университета связи и информатики.

Шесть талантливых выпускников вузов будут служить в научных ротах технополиса «ЭРА» в Анапе, остальные – в научных ротах в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Как считает заместитель губернатора Ростовской области Вадим Валентинович Артемов, современные Вооруженные Силы России не могут существовать без масштабных фундаментальных и прикладных научных исследований, поэтому функционирование такой формы прохождения срочной службы, как научные роты, вполне обоснованно.

– Концепция проекта заключается в создании максимально комфортных условий для работы военных ученых, а донской регион традиционно является одним из субъектов Российской Федерации с высочайшим научным и исследовательским потенциалом. Именно поэтому, несмотря на конкурсный отбор в полтора десятка человек на одно место, десять донских призывников стали операторами научных рот, – отметил заместитель губернатора Ростовской области.

Главная особенность службы в научной роте – это наличие научно-исследовательской среды. Призывники, призванные для комплектования научных рот, будут развивать свои идеи, а также идеи своих научных руководителей.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий