На повестке дня подготовка к севу озимых

Сельское хозяйство
В области завершена уборка ранних зерновых и зернобобовых культур. Подошло время осеннего сева. Этой важной сельскохозяйственной задаче было посвящено областное зональное совещание «О подведении итогов уборки ранних зерновых и зернобобовых культур и подготовки к севу озимых в районах Северо-восточной и Северо-западной природных сельскохозяйственных зон», которое состоялось под председательством первого заместителя губернатора области В.Г.Гончарова в слободе Кашары.

В Кашарском Доме культуры собрались представители районов северной части Ростовской области, руководители областных учреждений и организаций, связанных с сельскохозяйственной отраслью. В делегации Верхнедонского района присутствовали глава администрации района А.Г.Болдырев, его заместитель по сельскому хозяйству В.С.Кочуев, специалисты отдела сельского хозяйства, районного отделения «Россельхозцентра», главы и агрономы сельхозпредприятий нашего района.

Участников совещания на правах хозяина приветствовал глава администрации Кашарского района И.М.Фалынсков. Он пожелал сельхозтоваропроизводителям северной зоны области провести осенний сев в оптимальные сроки и в соответствии с современными технологиями. Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области К.Н.Рачаловский выступил с основным докладом совещания об итогах уборки ранних зерновых и зернобобовых культур в Северо-западной и Северо-восточной природно-сельскохозяйственных зонах и стоящих задачах по проведению осеннего сева. Была отмечена важность подготовки почвы под осенний сев, соблюдения структуры посевных площадей, заготовки семян озимых культур, приобретения удобрений, агрохимического обследования пашни и других производственных задач.

Далее учёные, специалисты и практики дали отдельные важные рекомендации для проведения предстоящих посевных работ. Директор ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Ростовский» доктор биологических наук О.Г.Назаренко доложила о выборе агротехнологических приёмов для получения стабильного урожая озимой пшеницы в 2020 году, дала рекомендации по выбору сложных удобрений. Анализу обеспеченности семенами озимых культур и прогнозу фитосанитарной обстановки на период проведения осенних полевых работ было посвящено выступление руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Г.Г.Заднепровского. Об особенностях проведения осеннего сева озимых культур в условиях текущего года подробно рассказал известный учёный-растениевод доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент Российской академии наук А.И.Грабовец, подчеркнувший, что протравливанию семян альтернативы нет. С перспективными сортами озимой пшеницы селекции АНЦ «Донской» познакомил руководитель селекционного центра «Аграрный научный центр «Донской» Д.М.Марченко.

Передовыми практиками выращивания и производства ранних зерновых культур в условиях севера Ростовской области с коллегами поделился генеральный директор ООО «Индустриальное» ГК «Светлый» Кашарского района Н.А.Гончаров. Начальник Ростовского Гидрометцентра Е.Н.Назарова представила информацию по влагообеспеченности почв и прогноз погоды на период осеннего сева.

Подвёл итоги совещания первый заместитель губернатора В.Г.Гончаров. В заключительном слове он поставил перед аграриями основные цели и задачи, которые должны способствовать получению высокого урожая.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий