Дожди — и помеха, и помощь

Сельское хозяйство
В районе с 15 сентября приступили к уборке подсолнечника.

Из-за дождливой весны сроки посева подсолнечника местами затянулись. В связи с этим и сроки созревания подсолнечника подходят в разное время. Первыми к уборке семечек приступили в ООО «Мутилинское», ООО «Шумилинское», СПК «Придонский». Там убрали поля, которые успели весной посеять в первую очередь.

На 23 сентября было убрано 3 тысячи гектаров из 22 тысяч га посеянного в районе подсолнечника. Пока средняя урожайность этой культуры невелика – 13 ц/га. Тому причина сильные осадки, которые выпали в самом начале августа, и тем самым подпортили всходы. На полях подсолнечника в ООО «Шумилинское», которые стихия не затронула, урожайность выше – до 20 ц/га. Дожди, прошедшие в начале 20-х чисел сентября, приостановили уборку подсолнечника.

Не завершены на верхнедонских полях и работы по посеву озимой пшеницы, хотя план на посев – 41 тысяча гектаров выполнен. Но некоторые хозяйства – ООО «Новая деревня», ООО «Агросоюз» планируют ещё досевать озимую: семенной материал есть, почва подготовлена и увлажнена дождями. Осадки подправили состояние всходов озимой пшеницы, посеянной в жаркий период конца августа – начала сентября. Общая площадь этой культуры в районе будет доведена до 45 тысяч гектаров.

— На конец сентября в районе намолочено 157 тысяч тонн всех зерновых культур, — отметил главный специалист по земледелию и землепользованию отдела сельского хозяйства Ю.В.Каверин. — Впереди ещё уборка не только подсолнечника, но и кукурузы. На её урожай хорошие виды. Есть хорошие основания полагать, что в этом сезоне мы сможем достичь уровня рекордного 2016 года, когда в районе намолотили 163 тысячи тонн и ранних, и поздних зерновых культур.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий