Детям – дорожную безопасность

Интересно
С 23 сентября по 27 сентября в Верхнедонской гимназии прошла «Неделя безопасности дорожного движения» в рамках всероссийской акции «Внимание дети».

Тема ПДД в наши дни очень актуальна. Мы с ней сталкиваемся практически каждый день, и не обязательно надо быть автомобилистом, чтобы ощутить на себе серьёзность этого вопроса. Открытие недели безопасности дорожного движения началось с торжественной общешкольной линейки «Закон дорог». На линейке учащимся 1-11 классов инспектор ГИБДД В.И. Шишаев напомнил правила дорожного движения пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов. Рассказал о нарушениях и ответственности. Заместитель директора по воспитательной работе О.В. Зимченко рассказала о статистики ДТП с участием несовершеннолетних. Завершилась общешкольная линейка выступлением отряда ЮИД «Регулировщик» Верхнедонской гимназии.

Продлилась неделя профилактики мероприятиями, которые прошли на территории стационарного автогородка установленного во дворе Верхнедонской гимназии в июне при финансовой поддержке главы Администрации Верхнедонского района А.Г.Болдырева.

Основной целью детского автогородка является создание механизма, обеспечивающего эффективное функционирование целевой системы «дети- безопасность-дороги».

В сентябре на территории автогородка, состоялось посвящение первоклассников в пешеходы. Директор гимназии А.С. Галушкина поздравила учащихся и рассказала об опасностях, которые могут подстерегать их на дороге, если они не будут соблюдать правила дорожного движения. Первоклашки научились переходить улицу по светофору, двигаться правильно по пешеходному переходу. В конце дня на территории автогородка прошла викторина «Знатоки ПДД» для 2-6 классов. Ребята с удовольствием приняли участие в викторине, где отвечали на вопросы по соблюдению правил дорожного движения и показали отличные знания.

Среди 3-х и 4-х классов прошла игра «Дорожный квест», где учащиеся учились правильно передвигаться по импровизированным станциям и пешеходным переходам.

В 6 и 7 классах прошла эстафета «Юные велосипедисты», учащиеся показали умение водить велосипед по правилам дорожного движения.

Акцию «Внимание водитель», провёл отряд ЮИД «Регулировщик» и показал свою работу, беседуя и раздавая памятки водителям и пешеходам.

В течение недели в рекреациях были оформлены информационные стенды по ПДД, о безопасности на дороге. Всем мероприятиям предшествовала предварительная работа, результатом которой стали выставки тематических детских рисунков по правилам дорожного движения. Дети участвовали в конкурсе плакатов «Безопасный маршрут в школу» и листовок «В школу по безопасной дороге».

Завершил неделю ПДД вечер старшеклассников, где ребята приняли участие в весёлой игре КВН на тему: «Дорожное движение с веселым продвижением».

Все проведённые мероприятия явились частью работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, ведь нашей задачей было

расширить представлениеучащихся и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах нашей станицы, в общественном и личном транспорте. И мы надеемся, у нас это получилось.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий