Развитие экотуризма на Дону

Общество
В Международный день наблюдения за птицами в областном заказнике «Горненский» прошел экологический форум для школьников.

В увлекательной экскурсии ребята по звукам определяли птиц, вычисляли места их обитания и узнавали интересные факты из жизни пернатых.

Далее по экологическому маршруту заказника учащиеся отправились по 20 километровому маршруту для знакомства с природными достопримечательностями этого места. Сотрудники дирекции, сопровождавшие юных туристов, рассказывали по пути об обитателях заказника и правилах поведения на природе.

На сегодняшний день в Ростовской области функционирует 82 особо охраняемых природных территорий. Их общая площадь составляет более 233 тысячи гектаров. Они служат основой для развития экотуризма, целью которого является не развлечение, а общение с природой, обучению бережного отношения к ней.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Алла Кушнарева отметила, что опыт создания экологических троп на Дону уже есть. Они успешно функционируют в заповеднике «Ростовский» и природном парке «Донской», теперь и в областном заказнике «Горненский». В наших планах расширить этот опыт и распространить на другие территории. В каждом муниципалитете должны появиться экологические тропы, велосипедные и водные маршруты.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий