Ростовская область поделилась опытом реализации нацпроекта «Образование»

Образование
В рамках федерального проекта «Современная школа» в Москве прошла итоговая конференция по мероприятиям поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья. Неоценимый опыт Ростовской области в реализации национального проекта «Образование» представила глава регионального минобразования Лариса Балина.

В своем докладе министр рассказала о работе коррекционных школ донского региона по обновлению образовательных пространств, развитию инфраструктуры и стратегии деятельности учреждений и уточнила, что в 2018 году был пройден конкурсный отбор проекта «Современная школа». Более сорока миллионов рублей были привлечены из федерального бюджета и направлены на модернизацию десяти коррекционных школ. При выборе учреждений ориентировка шла на максимальный охват категорий детей. В первую очередь были включены школы, которые уже эффективно работают в качестве региональных ресурсных центров. В их числе учреждения для детей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, для детей с аутизмом и с интеллектуальными нарушениями.

Основным ориентиром поддержки образования детей с ограниченными возможностями здоровья также является профильное обучение. Опыт работы по таким программам уже имеется в 12 школах области. В последние годы расширяется спектр рабочих специальностей. В сентябре были пополнены новым оборудованием трудовые мастерские, благодаря чему стало возможным внедрение новых профилей по востребованным на рынке труда профессиям.

Также Лариса Балина отметила, что значительную поддержку проект получил от правительства Ростовской области.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий