Выбор профессии – дело серьезное

Образование
С 18 по 27 ноября в Верхнедонской гимназии прошла декада профориентации.

Перед каждым учеником рано или поздно встаёт проблема выбора профессии. У старшеклассников этот вопрос является одним из центральных и судьбоносных, так как задаёт «тон» всему дальнейшему профессиональному пути.

В соответствие с приказом от 15.11.2019 №366 «О проведении профориентационной декады», с целью ознакомления выпускников с востребованными профессиями (специальностями) в Верхнедонской гимназии были проведены следующие мероприятия.

На основании письма Министерства экономического развития Ростовской области №172292 от 04.10.2019 года, в связи с началом реализации одного из этапов регионального проекта «Популяризация предпринимательства» 25 учащихся 10-х классов приняли участие в онлайн-тестировании, направленном на выявление профессиональных предрасположенностей учащихся.

18 ноября для 9-х классов была организована профориентационная экскурсия в МФЦ Верхнедонского района. Директор многофункционального центра А.А. Яковчук познакомил учащихся с основными направлениями учреждения и пригласил воспользоваться их услугами.

19 ноября учащиеся 9-11 классов, их родители и представители работодателей приняли участие в открытом уроке занятости и профориентации в Верхнедонском районе Ростовской области для молодёжи в возрасте 14-17 лет с участием действующих предпринимателей. Предприниматель Ю.В. Песковатсков рассказал учащимся об должностной ответственности руководителя, перспективах трудоустройства, профессиях, востребованных на рынке труда в ближайшие годы.

21 ноября для учащихся 8-11-х классов в Верхнедонской гимназии состоялась ярмарка образовательных организаций «Куда пойти учиться» с участием представителей учреждений, реализующих свои образовательные программы в Ростовской области. Это Донской государственный аграрный университет, Вёшенский педагогический колледж им. А.М.Шолохова и Казанское аграрно-техническое профессиональное училище № 97.

Ребята познакомились с возможными направлениями подготовки, особенностями предстоящей приёмной кампании, действующими правилами приёма, сроками подачи документов в 2020 году, профильными экзаменами по каждому направлению подготовки, проходными баллами ЕГЭ и ОГЭ, а также различными спортивными и творческими досуговыми объединениями в данных учебных учреждениях. Вниманию присутствующих на встрече были представлены рекламные ролики, зажигательное выступление агитбригады студентов Вешенского педагогического колледжа “Я здесь учусь, и мне это нравится!”.

С целью повышения привлекательности рабочих профессий 26 ноября для родителей 9-11 классов было организовано общешкольное родительское собрание, где был рассмотрен вопрос «Роль семьи в правильном профессиональном самоопределении детей».

Подобные мероприятия помогли учащимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о сложностях, которые таят в себе многие профессии, познакомиться с рейтингом популярности различных видов труда.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий