Социально-психологическое тестирование способ выявить «группу риска»

Медицина
В социально-психологическом тестировании в Ростовской области приняли участие более 190 тысяч юношей и девушек.

В ходе тестирования ребята заполняли анонимные анкеты в режиме онлайн. Обработка результатов проходила без персональных данных. Всего тестирование прошли учащиеся 1249 образовательных учреждений Ростовской области. По итогам тестирования к «группе риска» относятся около 15% ребят, среди студентов вузов всего 6%.

Как рассказал начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Александр Бужак, самый высокий процент «группы риска» наблюдается у учеников 9 классов и первокурсников. При этом процент постепенно повышается с 7 по 9 класс, а к 11 классу возвращается в исходное положение. Это же явление можно наблюдать и при анализе результатов тестирования студентов вузов: на 1 курс приходится максимальный процент «группы риска», который существенно снижается к 4 курсу.

Стоит отметить, что социально-психологическое тестирование направлено на выявление склонности подростков к вовлечению в употребление психоактивных веществ. Оно не выявляет подростков, употребляющих наркотики.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий