Встреча губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева с представителями сферы связи, ИТ и цифровых технологий

Главная новость

29 января  состоялась  встреча губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева с представителями сферы связи, ИТ и цифровых технологий на которой  были подведены итоги работы министерства информационных технологий и связи Дона за прошедшую пятилетку, реализация нацпроектов за 2019 год, а также поставлены задачи до 2024 года.

В приветственном слове В.Ю. Голубев отметил положительную динамику развития отрасли. Губернатор подчеркнул, что создание цифрового пространства – одна из ключевых задач, определенных майским указом президента страны, и в нынешних реалиях без информатизации и цифровой трансформации невозможно развитие ни одной отрасли экономики, а также социальной сферы. Он также напомнил, что на реализацию нацпроектов в сфере «Цифровая экономика» с 2019 по 2024 год в областном бюджете предусмотрено более 1,4 млрд рублей. В текущем году – более 255 млн рублей.
Затем с докладом о развитии отрасли выступил министр информационных технологий и связи региона Г.А. Лопаткину.

– Проводится большая  работа, национальные проекты реально в действии.  В  программе существуют сразу пять национальных проектов, в которых заложено более 94 мероприятий. Для нас это новая работа, в том числе она сопряжена и с внедрением инновационных технологий, – подчеркнул министр.
   В настоящее время в регионе услуги связи предоставляют более 200 операторов, численность работников отрасли составляет более 19 тысяч человек. Информационными технологиями на Дону сегодня занимаются более 800 компаний со штатом 4,6 тысячи человек. Услуги по защите информации оказывают 53 организации-лицензиата ФСТЭК России. Годовой оборот организаций в отрасли постоянно растет, и в прошлом году составил более 50 миллиардов рублей, что на 4% выше показателя 2018 года и на 40% выше показателя 2015 года. Глава министерства подчеркнул, что это серьезный базис для исполнения национальных проектов, стартовавших по инициативе Президента страны в 2019 году.

За последние пять лет протяженность «оптики» увеличилась с 7 до 15 тысяч километров. Количество базовых станций сотовой связи тоже растет, и по итогам прошлого года составило 12241, по сравнению с 9470 в 2015 году. Сегодня все операторы связи предоставляют услуги в формате 4G. До конца 2024 года возможностью доступа к высокоскоростному интернету будет обеспечено 97% домохозяйств региона.
На сегодняшний день на портале госуслуг зарегистрировано свыше трех миллионов пользователей. В 2019 году оказано 2,8 млн услуг. По уровню качества региональный портал занимает 12 место среди других субъектов Российской Федерации.
Одним из главных достижений пятилетки стала реализация федерального проекта по устранению цифрового неравенства, который был досрочно завершен в 2019 году.
Активно развивается электронный документооборот: в системе «ДЕЛО» зарегистрировано более 17 тысяч сотрудников из почти 2,5 тысяч организаций донского региона. Ростовская область в числе первых в России стала участником пилотного проекта по обмену электронными документами с Аппаратом Правительства России и федеральными органами исполнительной власти.

Г.А. Лопаткин отметил, что в этом году стартует перевод органов исполнительной власти на отечественное телекоммуникационное оборудование, что повысит информационную безопасность в регионе.
Одной из главных перспектив для мининформсвязи Дона является реализация крупного инвестпроекта по строительству центра обработки данных федерального уровня.
В ходе совещания высокую оценку работе министерства дали представители ИТ -сообщества. Губернатор В.Ю. Голубев поручил министерству связи Ростовской области до 1 марта внести предложения по созданию регионального центра обработки данных. Глава региона считает, что для этого можно задействовать современные серверные помещения на стадионе «Ростов Арена». Также он призвал привлечь к этой работе представителей бизнес-сообщества.
– Мы уже давно говорим о необходимости создания на Дону регионального центра обработки данных. После чемпионата мира на стадионе «Ростов Арена» остались незадействованные серверные помещения. Почему не посмотреть на возможности грамотного и эффективного их использования? Необходимо проработать этот вопрос и использовать при этом потенциал бизнес-сообщества, – сказал глава региона.

В свою очередь, на реализацию нацпроектов в сфере «Цифровая экономика» с 2019 по 2024 год в областном бюджете предусмотрено более 1 млрд 400 млн рублей. В текущем году – более 255 млн рублей.
По поручению губернатора в первом квартале 2020 года должна быть разработана дорожная карта по созданию на Дону межотраслевого центра цифровой трансформации, который позволит решать масштабные задачи региона с помощью современных технологий.
Ростовская область – это также пилотный регион по предоставлению персональных цифровых сертификатов для населения. В прошлом году их выдано 1000. При этом число желающих повысить свои компетенции в сфере цифровой экономики продолжает расти. Заявки на обучение поступают, в том числе, и от жителей пенсионного возраста.

– Без информатизации и цифровой трансформации невозможно дальнейшее развитие отраслей экономики, социальной сферы, обеспечение качественного уровня жизни населения. Учитывая, что одна из задач нацпроектов – обеспечить вхождение России в топ-5 стран по объёму IT-услуг, на Дону также предстоит радикально переосмыслить все существующие процессы и выстроить их заново, снизив влияние человеческого фактора, – заявил губернатор.  В  Верхнедонском  районе  активно   идет  реализация нацпроекта по внедрению  новых информационных технологий. Так, в минувшем году район вместе со всей Ростовской областью совершил переход на цифровое телевидение. В  районе установлено две  вышки цифрового телевидения: в п. Суходольном, в х. Сухой Лог.
     С 2015 года в районе реализуется федеральная программа «Устранение цифрового неравенства». В рамках программы в 9 населенных пунктах района было установлено оборудование для общедоступной сети Wi-Fi. С каждым годом растет протяженность оптоволокна к населенным пунктам. Сегодня поставлена задача в ближайшие годы подключить к скоростному интернету все социально значимые объекты района.  Подключение к порталу госуслуг в МФЦ сегодня является одной из самых популярных заявок.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий