«ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ОПЛАТУ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА – СУРОВОЕ НАКАЗАНИЕ»!

Право и закон

    Согласно п.5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КРФ об АП.

 Что это значит? Это значит, что лицо, которое своевременно не уплатило административный штраф в сроки указанные выше, будет привлечено к ответственности, что повлечет за собой наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток. Причем от уплаты административного штрафа наложенного ранее лицо не освобождается.

Например: если лицо привлекли к административной ответственности и на него наложен  штраф в размере 500 рублей, то не уплатив его в сроки указанные в ч.1 ст.32.2 КРФ об АП, а именно в течении 60 дней, лицо будет привлечено к ответственности по ч.1 ст. 20.25 КРФ об АП, по которой сумма наложенного штрафа составит уже 1000 рублей, причем лицо привлеченное к административной ответственности будет выплачивать и 500 рублей и 1000 рублей,  либо это  повлечет административный арест на срок до 15 суток и опять же уплату штрафа в размере 500 рублей.

Платить или не платить административный штраф решать Вам!

МО МВД России «Шолоховский».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий