Война в судьбе моей станицы

Бессмертный подвиг народа

В декабре 2019 года в Мешковском Доме культуры для учащихся начальных классов Мешковской школы было проведено мероприятие «Война в судьбе моей станицы», посвящённое годовщине освобождения станицы Мешковской от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1942 года.

Открыла мероприятие руководитель клубных формирований Мешковского Дома культуры В.П.Агрызкова, рассказавшая о войне 1941 -1945 годов. Её выступление звучало на фоне мелодии песни «Священная война» и сопровождалось чтением стихов учащимися 3 класса, главная тема которых заключена в словах А.Т.Твардовского:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

«Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!»

Ребята внимательно слушали проникновенный рассказ ведущего о том, почему война – это страшно, почему «война — жесточе нету слова, война — печальней нету слова, война — святее нету слова в тоске и славе этих лет».

22 июня 1941 года — трагическая дата для нашей страны. В этот день началась Великая Отечественная война. И длилась она 4 года… Это 1418 дней и ночей! 27 миллионов погибших людей! 27 миллионов! Если по каждому из них в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать… 36 лет!

Война изменила людские судьбы, обагрила слезами детство, оборвала жизни многих девчонок и мальчишек, разрушила мечты семнадцатилетних, которые прямо из детства ушли в эшелоны с пехотой, в санитарные взводы.

 Весь советский народ поднялся на защиту своей страны. Шёл смертный бой не ради славы, а ради жизни на земле. Но даже в дни тяжёлых испытаний в битвах под Москвой, на Волге, под Курском и на Днепре, советские воины верили, что придёт час расплаты с ненавистным врагом.

Жизнь по всей стране быстро перестраивались на военный лад. Ростовская область в планах фашистского командования была стратегической целью — как «ворота на Кавказ» — к нефти, пшенице, углю, руде.

Не обошла стороной война и нашу станицу. Немцы вошли в Мешковскую 10 июля 1942 года. Здесь они расположили свои тыловые части, их колонны двинулись дальше к Меловатке по направлению к Сталинграду.

Трудовая деятельность станичников продолжалась, только работали они теперь под присмотром полицаев. Урожай тут же забрали. Немцы грабили население, забирали скот, продукты, одежду, выгоняли хозяев из домов и сами становились на постой. Люди ютились в погребах по нескольку семей. Матери прятали своих детей от захватчиков, девочки почти всегда прятались в погребах. А вот мальчики совершали диверсии, которые могли им стоить жизни. В Мешковской находился «полицейский центр». Здесь вербовали местных жителей служить оккупантам.

Зима 1942 году началась рано. Уже в ноябре выпал снег, ударили первые чувствительные морозы. В это время бои под Сталинградом не утихали. Наше командование начало разработку плана по разгрому противника. 63 армия должна была нанести удары из Богучара и Монастырщины в направлении станицы Мешковской.

В станице располагалось командование итальянской армии, оккупанты собирались здесь отсидеться до весны.

В первый день прорыва16 декабря 1942 года наша армия форсировала реку Дон по льду, артиллерия вела огонь по позициям врага. После залпа «катюш» немецкие войска были окончательно сломлены. С поднятыми руками и криками «капут, Гитлер, капут» они сотнями сдавались плен. Так была окружена и полностью уничтожена Богучарско-Мешковская группировка немцев.

Три дня Советская Армия вела бои за освобождение нашего района. На рассвете 19 декабря 1942 года станица Мешковская была полностью освобождена.  

Разгром немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом положил начало коренному перелому в ходе войны — началось изгнание фашистов с территории Ростовской области.

Выступления В.П.Агрызковой и Л.Н.Колповской сопровождались показом электронной презентации «Мы помним, мы гордимся», подготовленной библиотекарем Г.А.Богомоловой. Также была представлена выставка книг и информационных материалов об освобождении станицы Мешковской от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1942 года.

Закончилось мероприятие проникновенным исполнением песни участницы вокальной группы «Околица» Мешковского СДК Алины Удовкиной «Рисуют мальчики войну».

Л.ЗЕМЛЯНУХИНА, В.АГРЫЗКОВА, Г.БОГОМОЛОВА.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий