Информация для получателей ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Главная новость

В связи с вступлением в силу с 01 января 2020 года  Федерального закона от 02.08.2019 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» далее ежемесячная выплата в связи с рождением(усыновлением) первого ребенка, в семьях, в которых первый ребенок родился  с 1 января 2018 года,   выплата продлена с полутора лет до  трех лет. 

При этом ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста 1 года, по истечении которого гражданин подает новое заявление на срок до достижения ребенком возраста 2 лет, затем на срок до достижения ребенком возраста 3 лет и представляет документы, необходимые для ее назначения.

При рассмотрении заявления и необходимых документов в связи с повторным обращением граждан по истечении годичного, двухгодичного срока ее осуществления ранее назначенные в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017г. № 418-ФЗ ежемесячные выплаты не учитываются в доходе семьи.

Обратиться за выплатой на первого рожденного ребенка может гражданин, являющийся гражданином Российской Федерации, проживающий на территории Ростовской области совместно с рожденным ребенком.

Обращаться за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка можно в орган социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) с письменным заявлением. Для ее получения необходимы следующие документы:

документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации;

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о браке (о расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка;

документы о заработке и других доходах гражданина и членов его семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Семьям, в которых в 2018 году родился первый ребенок, будет назначена ежемесячная выплата со дня рождения ребенка и до достижения им возраста трех лет. Размер выплаты в 2020 году составляет 11 099руб. в месяц (прожиточный минимум на детей за второй квартал 2019 года).

Выплату на первенца смогут получить семьи, в которых среднедушевой доход семьи в 2020 году составит менее 22742 руб. (двухкратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2019 года).

     За более подробной информацией обращаться в отдел социальной защиты населения Администрации Верхнедонского района по тел. 8 (86364) 31 9 11.

Заведующий отделом  О.С.Жукова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий