Тема Всемирного дня защиты прав потребителей 2020 года – Рациональный потребитель

В мире

На планете Земля происходят глобальные изменения климата, исчезают многие виды живых существ.  Для решения вышеуказанных проблем необходимо сократить выбросы парниковых газов, количество отходов и снизить потребление ресурсов во всех секторах.

Как потребители мы можем внести свой вклад, обратив свои усилия на сектора, в которых являемся конечными пользователями и оказать наибольшее влияние. В первую очередь это энергетика и продовольствие.

В настоящее время набирает обороты проблема чрезмерного потребления ресурсов планеты, продовольствия. Поскольку доходы людей в странах с развивающимися экономиками растут, то наблюдается спрос на потребительские товары, что требует дополнительных ресурсов планеты.

Решением проблемы чрезмерного потребления является переход к модели циркулярной экономики. Это означает отказ от модели «забрать, изготовить, выбросить» и переход к модели, в которой отходы не выбрасываются из системы, а повторно используются и регенерируются. Это ведёт к более эффективному использованию меньшего количества ресурсов, а также стимулирует разработку и производство изделий, которые можно ремонтировать, использовать повторно или переделывать.

Такая модель поможет затормозить изменение климата и способствовать улучшению экологической обстановки. Уже сегодня есть несколько положительных примеров компаний, принявших эту модель на вооружение: выпускается обувь из переработанных шин, разработан не требующий воды и применения каких-либо химических веществ, кроме самих красителей, способ окрашивания тканей.

Рациональное потребление направлено на повышение эффективности использования энергетических ресурсов, продуктов питания, уменьшение количества отходов потребления и развитие справедливой торговли. Параллельно идёт снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многому другому.

Рациональное потребление поможет нам сохранить планету для будущих поколений, принесет пользу не только окружающей среде, но и здоровью людей.

При переходе на рациональное потребление должна обеспечиваться социальная справедливость, права человека и его потребности, предлагаться справедливые цены, безопасные и высококачественные товары, открытый доступ, уважение человеческого достоинства и конфиденциальности. Всё это предусмотрено основными правами и потребностями потребителей.

С.КРИВОШЛЫКОВА,

ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Шолоховском, Верхнедонском, Боковском, Кашарском районах.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий