Патриотический час «Великие женщины России»

Интересно

Первый месяц весны по праву считается женским – 8 числа отмечается Международный женский день. Всемирный праздник – отличный повод, чтобы вспомнить  выдающихся женщин, внёсших огромный вклад в историю нашей страны.

К этой дате сотрудники Верхняковской сельской библиотеки, подготовили для своих юных читателей презентацию «Великие женщины России». Путешествуя по слайдам презентации, ребята встретились с интересными, неоднозначными и поистине великими женщинами России: это и отважная княгиня Ольга, и блистательная Екатерина II, и летчик-космонавт Валентина Терешкова, и снайпер-одиночка ВОВ Нина Петрова, и выдающаяся советская фигуристка Ирина Роднина, и русская советская детская поэтесса Агния Барто… Библиотекарь напомнила слушателям биографии этих женщин и раскрыла новые факты из их жизни. Например, для многих стало откровением, что легендарные кадры, запечатлевшие выход Валентины Терешковой из летательного аппарата, являются постановочными: на самом деле после приземления первую женщину-космонавта увезли в больницу. И только на следующий день были сделаны фотографии, впоследствии облетевшие весь мир. Или то, что на счету женщины-снайпера Нины Петровой 120 убитых немцев. А также то, что после войны она стала командиром школы снайперов.  Презентация сопровождалась отрывками из документальных фильмов и музыкальных фрагментов, что делало рассказ библиотекаря еще более захватывающим.

В завершение встречи ведущая порекомендовала гостям книги о непростых судьбах и выдающихся достижениях великих женщин России, проведя обзор тематической книжной выставки, а также прочитала детям стихи Агнии Львовны Барто.

Л.Чеботарева, библиотекарь

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий